Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" остался наедине со Штокманом - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" остался наедине со Штокманом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Французская компания Total завершила процедуру возвращения "Газпрому" 25% в Штокмановском месторождении в Баренцевом море. Российский концерн окончательно выкупил у Total долю в Shtokman Development, созданном для освоения гигантских запасов месторождения. Как отмечается в его сообщении, с 7 июля компания увеличила долю акций Shtokman Development в своем распоряжении с 75% до 100%.

Штокмановский проект был заморожен еще в 2013 году. Изначально "Газпрому" принадлежал в нем 51%, Total — 25%, норвежской Statoil — 24%. Однако стороны не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки. Сначала из проекта ушла Statoil, а на Петербургском экономическом форуме была достигнута аналогичная договоренность и с Total.

Однако акционеры договорились, что при желании Total всегда сможет вернуться в проект. "Участие Total в Штокмановском проекте положило начало нашему сотрудничеству с "Газпромом", и в будущем мы бы хотели продолжить работать вместе", – сказал гендиректор Total в России Жак де Буассезон.

Ранее сообщалось, что Total вслед за Штокманом покинет и СП с ЛУКОЙЛом по разработке участков с трудноизвлекаемой нефтью. Российская компания пообещала французам компенсировать все расходы на покупку трех лицензионных участков в Ханты-Мансийском АО и заявила, что продолжит работу самостоятельно. В геологоразведку стороны за два года собирались вложить 120-150 миллионов долларов, однако де-факто ЛУКОЙЛ работал на этом направлении в одиночку. В итоге стороны договорились, что пока всеми лицензиями будет владеть ЛУКОЙЛ, но впоследствии они могут вернуться обратно к Total.

Все дело в санкциях

Данные участки Total приобрела в первой половине 2014 года, однако летом того же года против России были введены санкции, запрещающие иностранным компаниям работать на шельфе и в добыче сланцевой нефти. Формально данные месторождения не относятся к сланцевым, но под запрет они все же попали. Кроме того, из-за санкций Total столкнулась с проблемами по привлечению проектного финансирования для "Ямал СПГ", а также прекратила скупку акций НОВАТЭКа. Мешают ли санкции Total продолжать работу над Штокманом, компания не сообщала.

Новый глава Total Патрик Пуянне, заступая в должность в октябре 2014 год, пообещал, что компания не откажется от участия в проектах в России. Пока она продолжает участвовать в проекте "Ямал СПГ".

По данным СМИ, дело не в политике, а чисто в экономических причинах – проект просто оказался невыгодным. Цены на углеводороды снижаются, а затраты на освоение месторождений растут, при этом Штокман относится к высокозатратным проектам. По разным оценкам, его стоимость составляет от 15 до 30 миллиардов долларов. Эксперты посчитали, что проект может окупиться лишь при цене газа 460 долларов за 1000 кубометров, а для этого цены на нефть должны увеличиться вдвое. При этом потребности европейцев в газе сокращаются, они стараются уходить от энергозависимости от РФ, а с другой стороны подпирает рост добычи сланцевого газа в США. Ранее предполагалось, что на базе Штокмана будет создан завод СПГ для поставок в США, но теперь вряд ли он будет востребован.

Это не уход из России и тем более не полный крах, полагают обозреватели. Европа в обозримой перспективе все равно не сможет обходиться без российского газа, а кризис рано или поздно закончится. Тогда потребности в газе возрастут, и Штокмановское месторождение еще может быть освоено в компании с зарубежными партнерами. Эксперты полагают, что проект станет актуальным через пять-семь лет, поэтому Total и держала долю в нем, а сейчас заручилась обещанием "Газпрома" привлечь ее к проекту в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала