Рейтинг@Mail.ru
Как падение рубля отразится на цене зарубежных поездок - 05.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Как падение рубля отразится на цене зарубежных поездок

© fotolia.com / 3dmentatАэропорт
Аэропорт
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Нестабильность рубля по отношению к доллару и евро может негативно отразиться на ценах авиабилетов. Как стало известно, IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) в очередной раз проиндексировала тарифы на международные рейсы. Курс IATA, который служит основанием для формирования цен на международные авиаперевозки, уже почти десять лет привязан к курсу рубля по отношению к доллару и евро. Он пересчитывается раз в неделю с округлением до 50 копеек в большую сторону. 

Билеты иностранных авиакомпаний в РФ с 5 августа подорожают на 5,5% >>

С 5 августа ассоциация в очередной раз повышает свои курсы иностранных валют, причем доллар подорожает на 5,93% — до 62,5 рубля, а евро — на 5,34% - до 69 рублей. Эти курсы действительны до 11 августа включительно, затем состоится очередной пересчет. Как следствие, возможна и корректировка тарифов на авиаперевозки за рубеж, большая часть которых на российском рынке привязана к евро. Российские авиакомпании пока не дают конкретного ответа на вопрос, будут ли пересчитаны их цены после роста тарифов IATA. 

Опрошенные агентством "ПРАЙМ" эксперты разошлись во мнениях по поводу возможного подорожания авиабилетов за рубеж. Зависимость цен на авиабилеты от тарифов IATA если есть, то очень слабая, уверен главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. "Это внутренняя кухня авиакомпаний, но цены зависят далеко не от этого технического пересчета, тем более, его величина небольшая", - отметил он. При этом основания для повышения у авиакомпаний есть – они по понятным причинам находятся в глубоком минусе, но сделать этого они не могут, иначе клиенты уйдут к конкурентам. Согласовать рост цен они тоже не могут, поскольку таким делом заинтересуются антимонопольные службы. 

В свою очередь, ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов полагает, что повышение отразится на ценах российских авиаперевозчиков. "У каждого из них есть валютные расходы при вылетах за рубеж, и чтобы компенсировать их рост, стоимость билетов придется повышать", - отметил он. Масштаб роста зависит от многих факторов, которые у каждой компании свои, но в целом бизнес постарается сделать это щадящими темпами, чтобы не терять клиентов. 

Валюта и туристы

Однако авиабилеты – лишь часть поездки за границу, а в целом валютные колебания влияют на туристический рынок далеко не сразу. По словам экспертов, укрепление рубля, которое мы наблюдали в начале туристического сезона, позволило некоторым россиянам расширить географию зарубежных путешествий. У самостоятельных путешественников доля бронирований в июне и июле с вылетом в августе выросла на 10 процентных пунктов — до 50%, сообщил гендиректор агентства Pososhok Кирилл Фаминский. 

Что касается организованных турпоездок, то здесь тоже многое зависит от курсов валют. Поэтому пик бронирований также пришелся на период стабилизации курсов – весну и начало лета. Как правило, бронь обычно осуществляется за 1-1,5 месяца, так что для рынка все сложилось более или менее удачно, отметил президент некоммерческого партнерства "Альянс туристических агентств" Андрей Гаврилов. "На сегодняшний момент август и первая половина сентября фактически забронированы, а текущие брони касаются конца сентября-начала октября, когда основной туристический сезон уже прошел", - отметил он. 

Таким образом, снижение темпов бронирования, которое сейчас наблюдают операторы, обусловлено в большей степени окончанием сезона, и в меньшей – валютными пертурбациями, полагает Гаврилов. Это, конечно, касается массовых направлений – Турции и Египта.  "Первое сентября – начало учебного года, а в конце сентября сезон в Турции – наиболее популярном у организованных туристов направлении, на которое приходится до 40% бронирований - уже заканчивается", - пояснил он. Доля бронирований в последнюю минуту (так называемые туры Last Minute) в этом году невелика и не делает погоды на рынке, добавил эксперт. 

Перспективы рынка

Другое дело – европейские направления: Греция, Испания. Там действительно налицо спад продаж из-за роста курса евро: люди либо выбирают другие варианты, либо откладывают поездку. "Ситуация с ценами на нефть непонятна. Некоторые аналитики говорят, что они уже достигли дна и вот-вот следует ожидать роста, поэтому многие предпочитают обождать, что будет дальше", - отметил Гаврилов.

Как и на чем экономят российские туристы за границей >>

Он напомнил, что рубль падает всего две недели, поэтому нельзя исключать его стабилизации. В расчете на это многие желающие посетить Европу откладывают это на конец года. "Год назад мы наблюдали всплеск новогодних бронирований буквально в последние дни до вылета – люди до последнего надеялись, что курс стабилизируется. Возможно, что-то подобное произойдет и на сей раз", - рассуждает эксперт.

По словам Фаминского, если заметный рост валют продолжится в ближайшие 2-3 недели, то это повлечет за собой пересмотр российскими путешественниками планов на отдых. Снова увеличится доля поездок внутри РФ, почти полностью могут выпасть дорогие направления Северной и Южной Америки, снизится количество путешествий в Европу, а часть людей вообще останутся дома.

Несколько дольше, чем в Турции, длится сезон в Египте, поэтому валютные колебания, если они будут продолжаться, отразятся на этом направлении в большей степени, нежели на турецком. Впрочем, Египет может отыграть свое на новогодних продажах – для россиян это по-прежнему наиболее доступный теплый курорт, если есть желание встретить Новый год под пальмами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала