Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: Киев надеется до конца октября получить кредит для покупки газа - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: Киев надеется до конца октября получить кредит для покупки газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 28 авг - ПРАЙМ. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин рассчитывает, что Киев до конца октября получит кредит для покупки газа на зимний период.

"Я уверен, что до конца октября результат будет. Я убежден, что да (дадут финансирование - ред.). Возможно, средства не будут получены до конца сентября, но я убежден, что понимание, когда мы их получим, точно будет в сентябре",- сказал Демчишин в пятницу журналистам.

Он также заявил, что трехсторонняя встреча по газу может пройти 11 сентября в Брюсселе или Вене". "Одиннадцатого сентября... В Брюсселе или Вене, не знаю точно", - сказал Демчишин.

Ранее уже сообщалось, что глава Минэнерго Украины может присоединиться к двусторонней встрече РФ и Еврокомиссии по поставкам газа Украине, намеченной на 11 сентября.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа.

Что касается встречи Демчишина с вице-президентом ЕК Марошем Шефчовичем, которая прошла 27 августа в Вене, министр назвал ее "достаточно продуктивной". "Мы сформировали основные вопросы. Они, конечно, были подобны тем, которые мы обговаривали в прошлый раз. Но мне кажется, что мы приблизили позиции. И очень продуктивно поработали по финансированию: какие возможности, когда, конкретные люди, кто с кем говорит, кто кого убеждает", - сказал Демчишин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала