Рейтинг@Mail.ru
Глава МВФ встретится с украинскими властями в воскресенье - 06.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава МВФ встретится с украинскими властями в воскресенье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 6 сен - ПРАЙМ. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в воскресенье в ходе визита в Киев встретится с украинскими властями, программа главы МВФ пока держится в секрете.

Ранее украинское правительство достигло предварительных договоренностей с комитетом кредиторов о реструктуризации части государственного долга. Согласно достигнутым договоренностям, Киеву спишут 20% долга - 3,6 миллиарда долларов из 18 миллиардов долларов задолженности перед рядом частных кредиторов. По остальной части долга Киев получит на четыре года отсрочку на выплаты по телу кредита и будет платить только за его обслуживание.

Реструктуризация части госдолга является одним из условий для выделения Киеву МВФ 17,5 миллиардов долларов в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования. От получения этих средств во многом будет зависеть, сможет ли Украина избежать угрожающего ей дефолта.

Следующим шагом на пути списания Киеву долгов частными кредиторами должно стать принятие парламентом законопроекта, который должен создать юридическую базу для проведения реструктуризации. Его разработкой по поручению премьера Украины Арсения Яценюка занимается Минюст и Минфин.

Согласно предварительному плану действий украинской стороны и кредиторов по реструктуризации, кабмин до 14 сентября на основании нового закона должен принять постановление, которое запустит юридическую процедуру голосования владельцев облигаций по их обмену на облигации, выпущенные на новых условиях.

Кроме этого Киев 22 сентября ждет очередную миссию МВФ, которая займется оценкой выполнения Киевом программы сотрудничества. На основании заключения миссии МВФ будет принимать решение о выделении Киеву очередного транша на сумму 1,7 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала