Рейтинг@Mail.ru
Программа льготной ипотеки в РФ продлена не будет - 16.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Программа льготной ипотеки в РФ продлена не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Минфин РФ не планирует продлевать программу льготной ипотеки, срок действия которой определен с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года, но увеличит объем кредитов в рамках этого инструмента, заявил журналистам замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

"Программа не рассчитана на то, чтобы держать рынок ипотеки на некоем искусственном уровне в течение многих лет, она была направлена на то, чтобы не было резкого провала в рынке", - сказал Моисеев.

Вместе с тем, по его словам, планируется увеличить предельный объем выдаваемых кредитов в рамках программы льготной ипотеки до 10 млн рублей в четырех регионах - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В остальных регионах лимит будет увеличен до 4 млн рублей, добавил Моисеев.

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 млрд рублей. Позднее правительство РФ расширило программу льготной ипотеки с господдержкой до 700 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала