Рейтинг@Mail.ru
Обсуждение пенсионных проблем на совещании у Путина не дало результата - 22.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обсуждение пенсионных проблем на совещании у Путина не дало результата

© Фото : Фотохост-агентство/ Роман Яндолин | Перейти в медиабанкАнтон Силуанов
Антон Силуанов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 22 сен - ПРАЙМ. Обсуждение пенсионных проблем на совещании по бюджету-2016 у президента Владимира Путина завершилось без решений по какому-либо направлению. О дискуссии отчитался глава Минфина Антон Силуанов.

На совещании обсуждались вопросы заморозки пенсионных накоплений в РФ и темпов индексации пенсий. Тема повышения пенсионного возраста не поднималась.

"Заморозка пенсионных накоплений нашла свое отражение в нашей дискуссии. Позиции были разные: с одной стороны, мы договорились о том, что пенсионные накопления являются источником для индексации пенсий в полном объеме, но мы понимаем, что этого источника не хватит, поскольку за индексацией пенсий в полном объеме последует индексация и других социальных расходы, которые предусмотрены в бюджете", - сказал Силуанов журналистам.

Кроме того, по его словам, это создаст дополнительные обязательства на последующие годы. "И будем мы замораживать пенсионные накопления или не будем - уже никакой роли не играет, поскольку это приведет к значительному увеличению расходных обязательств. Там уже не спасет никакая заморозка", - подчеркнул он. Силуанов также напомнил, что пенсионные накопления - это источник вложений в ликвидные активы.

По его словам, по данной теме было многое высказано, но решение будет принято чуть позже.

То же касается вопроса темпов индексации пенсий. "Нашу позицию вы знаете <...> нам можно идти несколькими путями: осуществлять индексацию тех обязательств, которые предусмотрены законодательством, и сокращение других расходов; можно осуществлять индексацию и увеличивать расходы, тогда мы останемся без резервов и вынуждены будем привлекать финансирование, что неприемлемо, и тогда инфляция съест все социальные расходы. Есть предложение, по которому идут большинство стран, о том, чтобы новые обязательства не наращивать в сложный для страны период", - рассказал журналистам Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала