Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Трансаэро" просрочили оферту "Аэрофлоту" - 29.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Акционеры "Трансаэро" просрочили оферту "Аэрофлоту"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Акционеры "Трансаэро"

сорвали срок оферты по выкупу "Аэрофлотом" 75% плюс 1 акции за 1 рубль, владельцы бумаг не смогли собрать необходимый пакет акций, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Срок рассмотрения оферты направленной "Трансаэро" в начале сентября "Аэрофлоту"

истек в понедельник. Решение об оферте содержалось в директиве правительства совету директоров "Аэрофлота" и было одобрено им 3 сентября.

Ранее санацию "Трансаэро" за счет покупки "Аэрофлотом" контрольного пакета ранее одобрила межведомственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Проблемная компания уже перешла под управление санатора: ключевые посты в ней заняли менеджеры "Аэрофлота". Более того, активно обсуждаются схемы поглощения "Трансаэро" (например, вхождение в объединенную дочернюю компанию "Аэрофлота" вместе с другими компаниями группы).

Однако, как говорят источники издания, акционерам "Трансаэро" не удалось собрать требуемый пакет акций. Одной из причин, по их словам, стало то, что 25% акций перевозчика остаются в залоге у ВТБ. Собеседник газеты пояснил, что "банк устроил бы вариант реструктуризации задолженности перевозчика сроком на 15-20 лет, а не продажа за рубль".

В ВТБ заверили, что задержка с офертой не связана с позицией или действиями банка, а схему консолидации перевозчиков и переуступку права собственности на акции "Трансаэро" банк поддерживает и активно работает с другими кредиторами над реструктуризацией ее задолженности.

Срыв сроков может быть связан и с тем, что миноритарии "Трансаэро" не спешат избавляться от акций. Один из них — совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев (владеет 4,5% "Трансаэро") — сообщил, что для покупки компании требуется собрать акции основных акционеров и, возможно, миноритариев. По его словам, они могут получить акции новой компании, консолидированной с дочерними перевозчиками "Аэрофлота".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала