Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ отмечает завершение оттока капитала в последние месяцы - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ отмечает завершение оттока капитала в последние месяцы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ШАНХАЙ, 6 ноя - ПРАЙМ. Центральный банк России в последние месяцы отмечает завершение оттока капитала из страны, заявил в пятницу первый замглавы ЦБ Сергей Швецов.

В октябре ЦБ сообщил, что чистый отток капитала из РФ в январе-сентябре 2015 года, согласно предварительным данным платежного баланса, снизился в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 45 миллиардов долларов. При этом в третьем квартале впервые со второго квартала 2010 года наблюдался приток капитала в размере 5,4 миллиарда долларов.

"Сегодня вы видите, что платежный баланс Российской Федерации состоит фактически из большого профицита текущего счета, потому что благодаря девальвации мы сохранили наши объёмы экспорта, и очень снизился импорт. И при этом мы в последние месяцы наблюдаем завершение оттока капитала, что связано с двумя главными факторами", - сказал Швецов, выступая на совместном форуме Московской и Шанхайской фондовых бирж.

Первый фактор, как отметил замглавы ЦБ, это фактор погашения внешнего долга. "Центральный банк предоставил банковскому сектору кредитную линию в размере 50 миллиардов долларов для замещения тех пассивов, которые не могут быть пролонгированы из-за санкций", - пояснил Швецов. Второй же фактор связан с тем, что пик погашения внешнего долга уже пройден. "И второй фактор - сам пик внешнего долга, он уже пройден. И ближайшие годы не характеризуются существенными расходами наших предприятий и банков на погашение внешнего долга", - добавил он.

Швецов также отметил, что "страхи", которые были у инвесторов по усугублению санкций, "улеглись". "И на сегодняшний момент наше общение с инвесторами говорит о том, что инвесторы с удовольствием предоставляют финансирование тем предприятиям и банкам, которые не находятся под санкциями", - сказал Швецов.

Ранее ЦБ снизил прогноз по оттоку капитала в 2015 году до чуть более 70 миллиардов долларов с 85 миллиардов долларов, в 2016-2017 годах отток будет на уровне 60 миллиардов долларов в год. Минэкономразвития, в свою очередь, также улучшило прогноз по оттоку капитала из РФ в 2015 году до 72 миллиардов долларов с предыдущих 87 миллиардов, в 2016 году ожидает показатель на уровне 57 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала