Рейтинг@Mail.ru
Турция расчитывает, что совместные энергопроекты с РФ будут продолжены - 27.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Турция расчитывает, что совместные энергопроекты с РФ будут продолжены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 27 янв - ПРАЙМ, Алена Палажченко. Министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак заявил в интервью турецкому телеканалу NTV, что надеется на продолжение реализации существующих энергетических проектов с РФ.

"Конечно, мы оцениваем разные альтернативы энергоносителей, рассматриваем диверсификацию поставок энергоносителей и ищем новые поставщиков. Однако существующие надежные проекты в энергетической сфере, которые у нас есть и с которыми у нас не было никаких проблем, будут продолжаться стабильно, в том же режиме и дальше", - сказал Албайрак, отвечая на вопрос корреспондента о проектах с Российской Федерацией в сфере энергетики.

Министр добавил, что надеется на продолжение реализации долгосрочных и среднесрочных проектов в атомной энергетике.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

В декабре прошлого года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду — ред.). Церемония по закладке фундамента морских сооружений АЭС "Аккую" прошла в апреле этого года. Начало строительства самой АЭС намечено на конец 2016 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала