Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Решения Moody's не оказывают ключевого влияния на финрынок РФ - 05.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Решения Moody's не оказывают ключевого влияния на финрынок РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. Результаты предстоящей встречи стран-производителей нефти окажут более сильное влияние на финансовый и валютный рынок России, чем решение Moody's о пересмотре кредитного рейтинга, считает советник Института современного развития, экономист Никита Масленников.

Международное рейтинговое агентство Moody's в субботу поставило кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр на понижение. Эксперты Moody's заявили, что ожидают годового роста ВВП в ближайшие четыре года на уровне 0,4%. Агентство также считает, что бюджетный дефицит превысит ожидаемые правительством России 3% ВВП. Ключевым при принятии решения о снижении рейтинга России будет вопрос, сможет ли Москва найти источник финансирования такого дефицита.

Встреча представителей РФ, стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран может пройти в период с 20 марта по 1 апреля в одном из российских городов, Дохе или Вене. Министр энергетики РФ Александр Новак выразил надежду, что во встрече примут участие Казахстан и Азербайджан.

"Я не думаю, что это (решение Moody's) каким-то существенным образом отразится на финансовом и валютном рынке, потому что у нас сейчас все-таки большая часть участников ориентирована на нефтеценовую динамику, и все ожидают, чем закончится запланированная встреча представителей ведущих стран-нефтеэкспортеров", - сказал РИА Новости Масленников. "В данном случае динамика цен на нефть носит более фундаментальный характер для самочувствия российского финансового рынка, чем оценки Moody's", - полагает экономист.

Он отметил, что рейтинговое агентство действует по своим правилам и стандартам в условиях получения недостаточной или противоречивой информации об источниках финансирования дефицита бюджета. "Что касается размещения наших бондов, то решение Moody's, конечно, повлияет, но не слишком существенно", - считает Масленников.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что оценка агентства Moody's показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке. По словам министра, Минфин России будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала