Рейтинг@Mail.ru
МВФ: Банковская система РФ стабильна благодаря решительным мерам - 31.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ: Банковская система РФ стабильна благодаря решительным мерам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Решительные ответные меры экономической политики властей РФ на фоне сложной макроэкономической обстановки обеспечили стабильность банковской системы страны, сообщается в релизе Международного валютного фонда (МВФ) по итогам совместной миссии в Россию фонда и Всемирного банка (ВБ) под руководством Карла Хабермайера (МВФ) и Ауроры Феррари (ВБ) в рамках Программы оценки финансового сектора (ФСАП).

"На фоне сложной макроэкономической обстановки решительные ответные меры экономической политики официальных органов, в том числе предоставление ликвидности, поддержка капитала и временный отказ от применения принудительных мер регулирования, обеспечили стабильность банковской системы", - отмечается в релизе.

В ходе миссии ФСАП были осуществлены оценка сильных и слабых сторон финансового сектора и анализ основ надзорной деятельности, чрезвычайных мер и мер по стимулированию развития финансового сектора. Кроме того, ФСАП провела встречи с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной и другими ответственными сотрудниками ЦБ РФ, госведомств, а также с представителями финансового сектора.

Как отмечает ФСАП, с преобразованием ЦБ РФ в мегарегулятор надзор за финансовым сектором укрепился. Кроме того, власти достигли существенного прогресса в создании эффективной основы макропруденциальной политики, инструменты которой, однако, предлагается расширить. В среднесрочной и долгосрочной перспективе, по мнению миссии, приоритетами должны стать диверсификация и углубление финансового сектора.

Миссия также пришла к выводу, что власти РФ должны направить дополнительные усилия на повышение доступности банковской системы для граждан. "Необходимо принять комплексные меры по повышению финансовой доступности и эффективности банковской системы, характеризующейся высокой концентрацией и преобладанием государственных банков", - отмечает ФСАП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала