Рейтинг@Mail.ru
Китай может инвестировать в промышленность на Дальнем Востоке - 07.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Китай может инвестировать в промышленность на Дальнем Востоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Китай рассматривает возможность размещения на российском Дальнем Востоке ряда промышленных производств. Cсоответствующие договоренности обсуждаются с Госкомитетом развития и реформы Китая, уточнили в Минвостокразвития. 

Идея китайской стороны заключается в том, чтобы "заселить" в Россию производственные мощности в 12 приоритетных отраслях экономики – от строительства и металлургии до текстильной промышленности и сельского хозяйства. Базой для создания производств станут находящиеся в регионе территории опережающего развития и Свободный порт Владивостока. Связанные с ними проекты получат налоговые льготы и административные преференции, подчеркивают в министерстве. 

В России неоднозначно отреагировали на эту новость. Так, депутат председатель комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов заявил, что Россия не нуждается в китайских предприятиях на своих территориях. 

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты также разошлись в оценках плюсов и минусов китайской инициативы. "Для возрождения Дальнего Востока нам не хватает ни денег, ни человеческих ресурсов, при этом регион страдает от скрытой безработицы и нехватки производственных мощностей. Приход китайских инвесторов дал бы местным жителям рабочие места, возможность повысить квалификацию, способствовал развитию инфраструктуры, дорог и т.п.", - считает директор Центра АТР Института МИРБИС Наталья Печерица. 

По ее мнению, никакой речи о китайской экспансии быть не может, поскольку для этого отсутствует экономическая основа. Китайцам тяжело жить в России, здесь для них неподходящие еда, климат, условия труда, они не воспринимают эту среду как подходящую для себя. 

В свою очередь, профессор кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им.Г.В.Плеханова Леонид Жигун отметил, что Дальний Восток и Сибирь на китайских картах до Северного полюса обозначены как территория КНР. Поэтому их хозяйственное освоение рассматривается как развитие внутренней территории. "Россия вряд ли получит от этого преференции, поскольку китайцам невыгодны русские работники, а привлечение своих сотрудников приведет к социальному напряжению с местными жителями. Также неизбежно варварское истребление ресурсов с превышающими в разы нормы допустимых экологических загрязнений. Китайцы никогда не заключают сделки с европейцами и русскими, если не имеют двухкратную выгоду", - сказал он.  

По его словам, для сохранения суверенитета России над территорией Дальнего Востока ей следует развивать свою промышленность, заселять сюда россиян, повышая качество и уровень жизни в регионе. Важно сделать его доступным для трудовой миграции, сезонного и вахтового освоения местных ресурсов жителями трудоизбыточных районов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала