Рейтинг@Mail.ru
Потребители на Украине за сезон израсходовали 24 млрд кубов газа - 05.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Потребители на Украине за сезон израсходовали 24 млрд кубов газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 5 мая - ПРАЙМ. Украинские потребители в ходе отопительного сезона 2015-2016 годов использовали 24 миллиарда кубометров газа, сообщает оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" в четверг.

"Во время отопительного сезона 2015-2016 года (октябрь-апрель включительно) все категории отечественных потребителей использовали 24 миллиарда кубометров природного газа", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в "Укртрансгазе" отметили, что потребителями использовался природный газ украинской добычи в объеме 11,8 миллиарда кубов и газ из подземных хранилищ в объеме 8,6 миллиарда кубов, при этом импортные поставки "голубого топлива" составили 4,9 миллиарда кубов.

Украина возобновила закачку газа в свои подземные хранилища с 7 апреля. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее отмечал, что объемы газа, которые будут закачаны в текущем году, ожидаются несколько ниже прошлогодних. Он отметил, что в связи с политическим кризисом на Украине кредиторы "Нафтогаза" заняли выжидающую позицию, что может усложнить процесс закупки газа в новом сезоне.

Министр энергетики РФ Александр Новак 8 апреля отмечал, что Украине в летний период вряд ли понадобится российский газ для собственного потребления, однако на начало зимнего сезона стране нужно будет иметь в подземных хранилищах не менее 17 миллиардов кубометров газа.

Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России. "Нафтогаз Украины" в конце марта сообщил, что не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома"

с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым к переговорам по цене газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала