Рейтинг@Mail.ru
Россия ответит на запуск ПРО США в Европе ростом расходов на оборону - 12.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия ответит на запуск ПРО США в Европе ростом расходов на оборону

© AFP / Daniel MihailescuЦеремония открытия американского комплекса ПРО Aegis Ashore на румынской военной базе в Девеселу
Церемония открытия американского комплекса ПРО Aegis Ashore на румынской военной базе в Девеселу
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил об официальном открытии американского комплекса противоракетной обороны Aegis на румынской военной базе в Девеселу. В состав комплекса входит 24 зенитных противоракеты Standard SM-3 Block IB, способные поражать цели выше пределов атмосферы, радар и другие элементы системы отслеживания. 

Столтенберг также подтвердил планы по скорому запуску аналогичной базы в Польше. 

Представители США подчеркивают, что система ПРО не направлена против России, однако российские представители высказывают обратное мнение. Так, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что развертывание ПРО в Румынии может нарушить "стратегическую стабильность".

Эксперты отмечают, что развертывание систем ПРО США в Европе было ожидаемым шагом, который готовился не менее 10 лет. На текущем этапе они не несут непосредственной угрозы безопасности России и не вызывают необходимости срочной подготовки ответного удара наших стратегических ядерных сил, отмечает военный эксперт Михаил Ходаренок. 

"Однако даже сегодня можно говорить о нарушении сложившегося баланса сил в регионе, который в будущем может привести к появлению новых угроз, ведь техника не стоит на месте", - констатирует он.

По мнению военного политолога, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им.Г.В.Плеханова Александра Перенджиева, действия США по размещению ПРО имеют и экономическое обоснование. 

"Это и дополнительные деньги из бюджета, выделяемые на американский ВПК, и разработка и испытание за счет государства новых технологий, которые впоследствии можно применить в мирных отраслях. Кроме того, предпринимается попытка вывести Россию на новый виток гонки вооружений, технологий и интеллектов, что нам в условиях дефицитного бюджета и экономического кризиса совсем не нужно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в 2017 году траты на ПРО в Европе могут в четыре раза превысить текущие и составить 3,4 млрд долларов. Эти расходы подразумевают значительное увеличение тяжелых вооружений и бронетанковой техники в странах Центральной и Восточной Европы.

Эксперты считают, что размещение ПРО в Европе не защитит вышеупомянутый регион от "российской угрозы", как полагают многие местные политики, а, напротив, усилит опасность военного противостояния, нарушив сложившееся еще в период СССР равновесие. В результате выхода ракет в Румынии и Польше на боевое дежурство эти страны становятся мишенями для первоочередного удара вооруженных сил РФ в случае возникновения военного конфликта. 

Все необходимые средства для этого у нас есть даже в неядерном варианте. Это и дальняя авиация, то есть, крылатые ракеты воздушного базирования, которые могут быть доставлены в Румынию и Польшу, и "Искандеры" из Калининградской области, и ракеты "Ярс" мобильного и шахтного базирования. Есть также черноморский флот с высокоточными ракетами "Калибр" надводного и подводного базирования. Все эти средства могут вывести указанные базы из строя за считанные минуты, отметил Михаил Ходаренок. 

Конечно, это потребует от РФ дополнительных расходов. Указанные виды вооружений находятся на боевом дежурстве и доказали свою эффективность, в том числе, в ходе военной операции в Сирии. К 2020 году запланировано обновление не менее 70% вооружения, находящегося на балансе армии и ВМФ. Однако не исключено, что в новых условиях этот процесс будет несколько ускорен, а на усиление готовности вооруженных сил придется затратить больше, чем планировалось. На 2016 год военный бюджет РФ составляет более 3 трлн рублей, и эта сумма может быть увеличена в течение года, прежде всего, за счет роста закупок за рубежом, заключают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала