Рейтинг@Mail.ru
Турция грозит ЕС разрывом всех соглашений из-за "двойных стандартов" - 23.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Турция грозит ЕС разрывом всех соглашений из-за "двойных стандартов"

© AFP / Adem AltalШтаб-квартира правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Турция
Штаб-квартира правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Турция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая – ПРАЙМ. Советник президента Турции Йигит Булут пригрозил ЕС разрывом "всех соглашений", если Брюссель продолжит "политику двойных стандартов".  О каких конкретно соглашениях идет речь, он не уточнил.

Ранее Анкара подписала с ЕС соглашение о принятии большей части беженцев. По условиям сделки, все прибывшие в Грецию нелегальные мигранты будут отсылаться обратно в Турцию. Расходы на возврат мигрантов и их размещение возьмет на себя ЕС. 

Одновременно с согласием Турции на "сделку по беженцам", активизировались переговоры по дальнейшей интеграции страны в ЕС. Например, Брюссель заявил о готовности отменить краткосрочные визы для турецких граждан уже до конца июня, в случае выполнения страной пакета из 72 условий. В это число вошли требования по изменению законодательства по борьбе с терроризмом, снижению уровня коррупции, судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС и др. 

Турция отказалась выполнять часть требований, сославшись на то, что не будет менять национальное законодательство в угоду внешним силам. 

"ЕС попросил нас изменить свое антитеррористическое законодательство. Извините, но мы идем своим путем, а вы — своим", - заявлял в начале мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Однако европейские власти также отказались идти на компромисс в этом вопросе. 

"Мы твердо останемся на этой позиции, и нам надо неоднократно говорить об этом нашим турецким партнерам", - заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее представители Европарламента сообщили о заморозке работ по отмене виз для турецких граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала