Рейтинг@Mail.ru
Топилин связал повышение пенсионного возраста с ростом продолжительности жизни - 23.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Топилин связал повышение пенсионного возраста с ростом продолжительности жизни

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Повышение пенсионного возраста не даст той экономии, на которую рассчитывает экономический блок кабмина, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

"Это большой вопрос, потому что вы же можете сэкономленные деньги направить на повышение пенсий. Потом там экономия, которую предполагают, она совсем небольшая, это нельзя сравнить с той экономией, которая делает добровольно-накопительная пенсионная система", - заявил министр. 

В тоже время министр труда не стал полностью отвергать идею повышения пенсионного возраста и связал ее с повышением продолжительности жизни. 

"Мы исходим из того, что, когда нам удастся еще больше продвинуться в направлении увеличения продолжительности жизни, которая сейчас составляет 71,5 года, чуть-чуть больше, чуть-чуть меньше, это все-таки еще маловато", - отметил он.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Минэкономразвития заявляло о необходимости повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для обоих полов. Эксперты ведомства объяснили потребность в этом шаге необходимостью балансирования пенсионной системы и "продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров". 

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что время для повышения пенсионного возраста в России еще не настало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала