Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" выступает за финансовые санкции против "Северного потока-2" - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Нафтогаз" выступает за финансовые санкции против "Северного потока-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Глава украинского газового холдинга "Нафтогаз" Андрей Коболев в интервью агентству Bloomberg заявил о том, что компания выступает за введение финансовых санкций против российского газового проекта "Северный поток-2", который предполагает строительство второго трубопровода из РФ в Европу по дну Балтийского моря.

"Мы считаем, что "Северный поток-2" должен подвергнуться финансовым санкциям, чтобы не иметь возможности привлекать финансирование от международных банков. Вы убиваете другие маршруты в обмен на маршрут, который пойдет через Германию ", - цитирует Bloomberg слова топ-менеджера.

По мнению Коболева, "Северный поток-2" повысит цены на газ для европейских потребителей и поставит под угрозу энергетическую безопасность. Глава "Нафтогаза УКраины" подчеркивает,что Евросоюз должен провести проверку - не нарушает ли российский  проект законодательство, регулирующее рынок энергетики в ЕС.

Коболев также сказал, что "Нафтогаз" к концу июня решит, где ему приобретать газ - в России или в Европе. По его словам, европейские поставщики предложили продавать топливо для электростанций по цене 170 долларов за тысячу кубометров. "Газпрому"

придется предложить конкурентоспособные условия по сравнению с этим", - сказал Коболев. Он не назвал потенциальных европейских поставщиков и объемы закупки газа.

Коболев отметил, что "Нафтогаз" собирается использовать технологию фрекинга (гидроразрыва пласта) и пытается привлечь иностранные инвестиции в бурение. По его словам, "Нафтогаз" может провести 100 попыток бурения в этом году. "К 2020 году Украина может стать самообеспеченной в плане производства газа", - добавил Коболев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала