Рейтинг@Mail.ru
ЦБ назвал "ограниченным" влияние Brexit на экономику России - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЦБ назвал "ограниченным" влияние Brexit на экономику России

© РИА Новости . Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПриостановлено строительство реставрационно-депозитарного комплекса музеев Московского Кремля на Боровицкой площади
Приостановлено строительство реставрационно-депозитарного комплекса музеев Московского Кремля на Боровицкой площади
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Brexit спровоцировал рост волатильности на российском финансовом рынке, однако пока его влияние на финансовую систему страны не слишком заметно. В большей степени Brexit оказывает влияние на экономику европейских стран, указано в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды".

"Влияние решения Великобритании выйти из Евросоюза (Brexit) на российские рынки пока ограничено. Из-за Brexit несколько возросли риски повышения волатильности на российских финансовых рынках", - говорится в материалах регулятора. 

Фактически, главным фактором влияния Brexit на российскую экономику стал рост волатильности на нефтяном рынке. В "черную пятницу" после подведения итогов референдума в Великобритании цены на нефть Brent за несколько часов снизились на 8%, но затем смогли отыграть падение и уже сегодня стоимость бочки "черного золота" вплотную подошла к психологической планке в 50 долларов. 

"Результаты референдума стали шоком для большинства инвесторов и заметно охладили аппетит рынка к рискованным активам, к которым относится и нефть, являющаяся ключевым российским экспортным товаром. В тоже время, к фундаментальным изменениям в балансе нефтяного рынка Brexit не привел, поэтому его последствия для России можно считать ограниченными", - отмечает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. 

Ограничены последствия Brexit и для российского банковского сектора, несмотря на то, что Лондон традиционно считается финансовой столицей Старого Света. Дело в том, что после санкций объемы размещений акций и облигаций, проводимые российскими эмитентами в Лондоне, значительно сократились из-за санкций. 

"Великобритания для сохранения своего статуса мирового финансового центра, вероятно, будет вынуждена будет еще в большей степени либерализовать финансовое законодательство. Такой шаг позволит удержать инвесторов от "переезда" в конкурирующие финансовые центры. По мере смягчения санкционной риторики интерес к размещениям в Лондоне может вернуться и у российских эмитентов", - допускает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

Более того, многие западные эксперты считают, что санкции в нынешней ситуации действительно пошли России на пользу, поскольку позволили снизить зависимость страны от европейской финансовой системы. 

"Иронично, что санкции помогли России защититься. Санкции помогли России снизить зависимость от европейских или американских банков, так как она фактически от них изолирован", - заявлял агентству Bloomberg глава исследовательского подразделения фонда Ashmore Group Ян Ден. 

Помимо этого, Brexit, теоретически может оказать даже позитивное влияние на российский фондовый рынок. Как ожидают, в ЦБ РФ, зарубежные Центробанки и финансовые регуляторы для смягчения последствий "финансового шторма" подготовят для рынка новый пакет стимулов и сохранят ставки на низком уровне. По прогнозам экономистов, ФРС США не только не станет повышать базовую ставку в этом году, но и едва ли пойдет на это в ближайшие полтора года. 

Наличие дешевых денег повысит спрос на рискованные активы, как нефтяные фьючерсы или акции компаний с развивающихся рынков. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала