Рейтинг@Mail.ru
МВФ ухудшил прогнозы по экономике еврозоны из-за Brexit - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ ухудшил прогнозы по экономике еврозоны из-за Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ. МВФ из-за выхода Великобритании из ЕС (Brexit) ухудшил прогноз на 2017 год по росту ВВП еврозоны на 0,2 процентного пункта по сравнению с апрельским прогнозом – до 1,4%; не исключает стагнации на фоне замедления глобального экономического роста, говорится в докладе фонда.

"Недавний референдум в Великобритании, вероятно, приведет к постоянной неопределенности относительно нового статуса vis-a-vis в ЕС. Замедление в глобальном росте может также подорвать восстановление и повысить вероятность стагнации", - отмечает МВФ. Апрельский прогноз МВФ на 2016 год по экономике еврозоны сохранен (рост на 1,5%).

Также фонд прогнозирует ускорение инфляции в ЕС с 0,2% в этом до 1,1% в следующем году в связи ожидаемым удорожанием энергоносителей.

МВФ не ожидает слишком быстрого влияния Brexit на европейскую экономику, однако прогнозирует экономический рост на ближайшую пятилетку лишь на уровне 1,5% с инфляцией в 1,7%.

Препятствовать большему росту ВВП, кроме выхода Великобритании из ЕС, будет ситуация с беженцами и связанный с этим рост затрат на безопасность. Другие риски - слабые места банковского и финансового сектора в некоторых странах, добавляет фонд.

"Экономические перспективы все больше подавляются, повышая политические риски в еврозоне и Евросоюзе. Рост евроскептицизма привел к усилению политических партий, которые препятствуют коллективному желанию принять решающие меры для укрепления союза в части реакции на поток беженцев или проблемы безопасности", - говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала