Рейтинг@Mail.ru
Индексацию пенсий оплатят будущие пенсионеры - 11.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индексацию пенсий оплатят будущие пенсионеры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минтруда предложило индексировать пенсии россиян в 2017-2019 годах по фактической инфляции. 

Для сравнения, в этом году власти приняли решение об индексации пенсий на уровне запланированной инфляции, которая в прошлом году составила 4%. На таком подходе настоял Минфин, поскольку больший размер привел бы к сложностям с балансировкой бюджета и увеличению его дефицита. Социальный блок правительства, в свою очередь, ратовал за индексацию на уровне фактической инфляции - 12%.

В этом году, по всей вероятности, возобладал прагматический подход, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. "Пенсионеры являются стимулом экономического роста, они покупают российские товары. Как следствие, товарооборот упал на 10% в прошлом году, в этом тоже падает. Это связано с падением реальных доходов населения. Поэтому данная мера призвана стимулировать потребительский и, как следствие, экономический рост, в первую очередь, российских производителей", - считает он.

Помимо вопроса об уровне индексации пенсий в следующем году, правительству также вновь предстоит решить, что же делать с накопительной частью пенсии. Вот уже три года на нее фактически действует мораторий и эти средства идут в полном объеме в действующую распределительную пенсионную систему. По предварительным данным, власти планируют продлить мораторий еще на три года и пустить накопительную пенсионную составляющую в пенсионную систему вновь для снижения нагрузки на бюджет. 

Если изъятие средств с накопительных счетов будущих пенсионеров в НПФ продолжится – а их на сегодняшний день 31 млн – то это негативным образом отразится на всех участниках процесса, полагает исполнительный директор Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Виталий Пашенцев. 

"Будет плохо и самим людям, лишенным будущих пенсий, и НПФ, которые во всем мире имеют важное значение для формирования пенсионной системы, и экономике в целом. Ведь эти деньги могли быть с толком инвестированы, а это и новые рабочие места, и налоги, которые могли бы пойти в госказну и, в конечном итоге, в тот же бюджет ПФР", - сказал он.

Эту схему надо разрывать, поэтому ассоциация предложила отказаться от идеи заморозки, а вместо этого перейти к системе возможного понижения тарифа отчисления на 1-2%. Подобный опыт с успехом применяется во многих зарубежных странах и может быть востребован у нас, добавил эксперт.

В свою очередь, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство РФ не рассматривает предложение АНПФ о разморозке пенсионных накоплений при снижении ставки тарифа. Для того, чтобы выплатить накопительную часть, надо забрать деньги у пенсионеров, и их перевести в пенсионные фонды, и, соответственно, вложить деньги в виде трансферта. Этот трансферт не предусмотрен, пояснила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала