Рейтинг@Mail.ru
МВФ из-за Brexit снизил прогноз роста мирового ВВП в 2016-17 гг - 19.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ из-за Brexit снизил прогноз роста мирового ВВП в 2016-17 гг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мирового ВВП на 2016 и 2017 годы на 0,1 процентного пункта - до 3,1% и 3,4% соответственно в основном из-за влияния Brexit, сообщает фонд в обновленном прогнозе World Economic Outlook.

"В условиях, когда процесс Brexit весьма далек от завершения, степень неопределенности усложняет уже и без того трудную задачу макроэкономического прогнозирования. Базисный прогноз мирового роста немного снижен по сравнению с апрельским выпуском WEO (на 0,1 процентного пункта на 2016 и 2017 годы)", - говорится в документе.

"Результаты голосования в Великобритании, которые изумили участников мировых финансовых рынков, означают материализацию важного риска замедления роста мировой экономики. В результате перспективы экономики на 2016–2017 годы ухудшились, несмотря на более высокие, чем ожидалось, показатели роста в начале 2016 года", - отмечает фонд.

"Это ухудшение отражает … существенное усиление неопределенности, в том числе в политической сфере. Ожидается, что данная неопределенность негативно скажется на доверии и инвестициях, в том числе через воздействие на финансовую ситуацию, и, в более общем плане — на настроения участников рынков", - добавляет фонд.

В основном эти последствия затрагивают страны Европы, при этом влияние на другие страны было относительно ограниченным, в том числе на США и Китай, добавляет МВФ. Тем не менее, существует не только базисный, но и пессимистический прогноз, где "финансовые условия будут жестче, а уверенность предпринимателей и потребителей— ниже, чем в базисном сценарии", что "будет означать дополнительное замедление роста на оставшийся период до конца 2016 года и 2017 год относительно базисного сценария".

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству страны в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон ушел в отставку. Новым премьером стала экс-глава МВД Британии Тереза Мэй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала