Рейтинг@Mail.ru
Керри исключил переговоры США с Британией по TTIP при ее выходе из ЕС - 19.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Керри исключил переговоры США с Британией по TTIP при ее выходе из ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Участие Великобритании в переговорах с США о Трансатлантическом соглашении о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) будет невозможно, если Британия не будет членом ЕС, заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе своего визита в Лондон.

С июля 2013 года ЕС ведет переговоры с США относительно TTIP. Речь идет о создании зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству страны в ЕС. За выход страны из ЕС (Brexit) проголосовали 51,9% британцев. Ряд наблюдателей считает, что именно опасения, связанные с TTIP, стали одной из причин референдума.

Отвечая на вопрос о том, планируют ли США в будущем продолжать переговоры с Великобританией по данному соглашению, госсекретарь отметил: "Это будет физически невозможно сделать, я хотел бы прояснить это сегодня. До тех пор, пока Великобритания не является частью ЕС. <...> Но мы продолжим переговоры с ЕС", - сказал он.

В понедельник глава госдепа США отмечал, что заключение Евросоюзом и США TTIP может смягчить негативные последствия Brexit. При этом ранее, в четверг, министр финансов США Джейкоб Лью заявлял, что вопрос о том, войдет ли Великобритания в договор о создании Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP), остается открытым.

ЕС и США намерены заключить договор до истечения президентства Барака Обамы. Против заключения TTIP выступает часть европейской общественности, представители малого и среднего бизнеса. Противники соглашения считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала