Рейтинг@Mail.ru
Moody`s: Банковская система РФ начнет выходить из кризиса в 2017 г - 20.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Moody`s: Банковская система РФ начнет выходить из кризиса в 2017 г

© AFP / Emmanuel Dunand#Рейтинговое агентство Moody's
#Рейтинговое агентство Moody's
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Банковская система России стабилизируется в 2016 году и будет, как минимум безубыточной, а в 2017 году начнет выходить из кризиса, полагает младший управляющий директор банковской группы по региону EMEA международного рейтингового агентства Moody`s Ярослав Совгира.

"Мы видим 2016 год как год стабилизации в банковской системе, но какие-то существенные улучшения, если они начнут происходить, то это уже скорее вопрос следующего года", - сказал он, выступая на Московской банковской конференции Moody's.

По его словам, в целом капитализация банковской системы РФ сейчас находится на приемлемом уровне. "Мы прогнозируем, что в этом году банковская система в целом будет как минимум безубыточной, хотя результаты от банка к банку будут разниться. ... Основная часть операционной прибыли будет направлена на формирование резервов", - сказал он.

По макроэкономическим показателям агентство отмечает стабилизацию, но пока не существенное улучшение. Что касается качества активов банков, то до конца 2016 года оно будет снижаться, однако пик ухудшения в этом году должен быть пройден.

По мнению Moody`s индикаторы качества активов демонстрируют тренд на рост проблемной задолженности. "Moody`s ожидает рост проблемной задолженности до 14-16% в течение ближайших 12 месяцев", - отмечается в презентации. Стоимость кредитного риска, по мнению агентства, окажется на уровне 3,5-4% в 2016 году, поскольку большинство банков не доформировали резервы в прошлом году.

"Moody`s ожидает снижение собственного акционерного капитала банков на 35% за два года до 5,3% с 8,2%. По сравнению с прошлым годом мы ожидаем большую величину потерь по кредитам и меньшие темпы роста кредитного портфеля", - отмечают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала