Рейтинг@Mail.ru
Рост зарплат россиян не успевает за падением доходов - 02.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рост зарплат россиян не успевает за падением доходов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Росстат зафиксировал в июне рост реальных заработных плат россиян – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года они увеличились на 1,4%. В номинальном выражении средняя зарплата выросла на 7,8% к первому полугодию 2015 года до 38,6 тысяч рублей. 

В мае реальная зарплата выросла к апрелю на 1%, что дает властям основания надеяться, что зарплатный кризис подходит к концу. Об этом в конце июля говорил министр труда и соцзащиты Михаил Топилин. По его словам, год назад ситуация была куда хуже – реальные зарплаты в первом полугодии упали год к году на 8,8%. 

По словам главы комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, на самом деле темпы роста реальных зарплат сохранились примерно на том же уровне, что и раньше. "Однако этот показатель рассчитывается с учетом инфляции, а она в этом году ниже, чем в прошлом, поэтому результат выглядит более обнадеживающим", - пояснил он.

Фактический рост зарплат незначителен и обусловлен тем, что работодатели просто вынуждены хотя бы незначительно увеличивать заработные платы, чтобы простимулировать работников. Правда, не у всех есть такая возможность. По оценке Минэкономразвития, промпроизводство ускорило рост до 0,4% год к году в первом полугодии, при этом добывающий сектор прибавил 2,6% год к году, а обрабатывающая отрасль потеряла 0,9%. 

При этом реальные доходы россиян по итогам первого полугодия 2016 года упали на 5%. Сюда входят, помимо зарплаты, пенсии, пособия, доходы от предпринимательской деятельности, акций, недвижимости и т.п. Таким образом, при некотором росте зарплат поступления из других источников сократились. 

По мнению ведущего экономиста Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игоря Полякова, все дело в методике подсчетов. На зарплату в структуре доходов приходится лишь треть, остальное – прочие источники. 

При этом доходы считаются от расходов, в которых немалую долю занимают платежи по кредитам. "В 2015 году население погасило по кредитам около 650 млрд рублей и в этом году за первое полугодие порядка 150 млрд рублей. Это чистые расходы, которые не учитываются, но свидетельствуют о том, что эти деньги так или иначе попадали к людям", - сказал он.

Эксперт отметил, что к лету погашение кредитов начало ускоряться, что свидетельствует об определенном оживлении кредитного рынка. Это говорит о том, что экономика достаточно долго остается стабильной, люди не ожидают нового кризиса и больше уверены в завтрашнем дне и своих доходах.

Однако к увеличению трат они пока не готовы, о чем свидетельствуют данные Минэкономразвития. По оценке министерства, с учетом сезонных факторов оборот розничной торговли просел в июне на 5,9% год к году. 

В текущем году эксперты не ожидают роста реальных доходов населения. Когда это произойдет, деньги пойдут не на дополнительные расходы, а в сбережения. По мнению опрошенных Reuters аналитиков, средний прогноз темпов оборота розничной торговли понизился до минус 3,7% с минус 3,5% в июне.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала