Рейтинг@Mail.ru
Россия не готова к дальнейшему разоружению - 04.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия не готова к дальнейшему разоружению

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия не готова к дальнейшему атомному разоружению с США. По словам замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Владимира Леонтьева, дальнейшие шаги в этом направлении возможны лишь при условии подключения к процессу Франции, Великобритании и Китая, которые также обладают значительным ядерным потенциалом. 

Речь идет о том, что остальные страны, имеющие ядерные арсеналы, кроме США и РФ, не желают присоединяться к соглашениям о разоружении, пояснил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. "На сегодняшний день 85-95% ядерного оружия сосредоточено в России и Соединенных Штатах. Но другие государства, которые также обладают им, пусть и в незначительном количестве. выражают готовность сокращать свои запасы не раньше, чем по количеству вооружений сравняются с лидерами", - отметил он.

В МИД подчеркивают, что США и другие страны НАТО грубо игнорируют фундаментальные обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и другим соглашениям.

Например, мы уничтожали ракеты, взрывали шахты, а американцы их складировали, привел пример Анатолий Цыганок. Сейчас американские специалисты покинули российские оборонные предприятия, поэтому США лишились достоверной информации о числе наших ракет и новых разработках. Как следствие, они заинтересованы, чтобы мы продолжали разоружаться, добавил эксперт. 

Кроме этого, Россия принимает во внимание потенциальные угрозы, способные повлиять на стабильность. В частности, это размещение американцами в Европе системы противоракетной обороны, разработка Вашингтоном системы молниеносного глобального ударам, угроза размещения оружия в космосе.

Явным нарушением является и модернизация ядерных арсеналов США в Европе. На этой неделе был объявлен старт соответствующей программы, включающей в себя разработку новой межконтинентальной баллистической ракеты, а также производство обновленной модификации ядерных бомб B61-12. Выпуск их начнется после 2020 года. 

Многие эксперты считают, что новое оружие направлено, в том числе, против России и может нести не только сдерживающий, но и наступательный характер. "Бомба является угрозой не сама по себе, модернизация носит плановый характер и ее время пришло. Другое дело, что американцы задумались, можно ли уменьшить силу поражающих факторов ядерного оружия – проникающей радиации, ударной волны и т.п. Если они это изучат, то у них появится соблазн применить ядерную бомбу в боевых условиях", - рассуждает политолог Александр Перенджиев. 

С учетом того, что обновленные бомбы планируется разместить на американских авиабазах в Европе и Турции, риск того, что они могут быть применены против РФ, усиливается. Учитывая недавнюю попытку военного переворота в Турции, России следует попытаться договориться с США о том, чтобы они вернули свои бомбы на свою территорию, как это полагается по договору о нераспространении, считает эксперт.

Москва официально заявила, что намерена учитывать в своем военном планировании идеи  Вашингтона о модернизации ядерного арсенала. С учетом вышесказанного РФ не готова снижать уровень своей безопасности, поэтому вести переговоры о дальнейшем разоружении можно лишь после встречных шагов со стороны США и других ядерных государств, заключают эксперты.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала