Рейтинг@Mail.ru
JPMorgan: Британия единственная из топ-6 экономик сократит ВВП в III квартале - 08.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

JPMorgan: Британия единственная из топ-6 экономик сократит ВВП в III квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ. Великобритания в третьем квартале единственная из 6 крупнейших экономик мира продемонстрирует сокращение ВВП из-за своего решения выйти из состава ЕС (Brexit), пишет газета Financial Times со ссылкой на исследование экспертов из банка JPMorgan.

Наряду с Британией рассматривались такие страны, как Франция, Германия, Япония, США, Китай и еврозона в целом. По итогам исследования аналитики JPMorgan пришли к выводу, что ВВП Великобритании в третьем квартале снизится на 0,5% в квартальном выражении. К концу года показатель восстановится, продемонстрировав рост на 0,5%.

На прошлой неделе Национальный институт экономических и социальных исследований Великобритании (NIESR) также сообщил, что в третьем квартале текущего года прогнозирует сокращение ВВП страны на 0,2%.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза. Победу на плебисците одержали сторонники Brexit, набрав 51,9% голосов.

При этом мировой экономике, как ожидает JPMorgan, удастся в целом избежать негативных последствий Brexit. Более того, банк ожидает ускорения роста мирового ВВП в третьем квартале до 2,5% с 2,1% во втором квартале. Аналитик JPMorgan Брюс Касман (Bruce Kasman), слова которого приводит издание, считает, что побочные эффекты Brexit должны быть сдержанными, поскольку цены на мировых фондовых рынках уже восстановились до новых максимумов после значительного падения в связи с итогами референдума в Британии. Кроме того, экономика еврозоны демонстрирует признаки устойчивости.

"Были некоторые опасения, что результаты стресс-тестов банковского сектора в ЕС... могут предвещать ужесточение кредитных условий, но акции банков региона восстановились после первоначального снижения", - приводит газета Financial Times слова эксперта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала