Рейтинг@Mail.ru
Экономисты ВШЭ предупредили о "потерянном десятилетии" для экономики России - 18.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экономисты ВШЭ предупредили о "потерянном десятилетии" для экономики России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предупреждают о том, что экономика государства, когда она не растет, загнивает, утрачивая тем самым свои шансы на возобновление роста. К президентским выборам 2018 года в России может возникнуть вопрос "потерянного десятилетия", отмечается в докладе института "Центр развития" НИУ ВШЭ "В поисках локомотива роста".

"Ситуацию в российской экономике в последние месяцы можно определить как хрупкое равновесие со знаком "минус"... Если ВВП в 2016 г. окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 г. (а он таки окажется, если верить консенсус прогнозу независимых профессиональных экономистов), то как раз к выборам 2018 г. вполне может возникнуть тема "потерянного десятилетия". При этом проблема недостатка бюджетных ресурсов для финансирования принятых обязательств возникла уже сейчас", - говорится в исследовании.

На июнь текущего года депрессивное состояние наблюдалось почти во всех секторах экономики России. Исключение составили промышленность и оптовая торговля.

"Доля регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, остается очень высокой. Распределение субъектов федерации по разным уровням экономической активности в июне 2016 года явно не дает поводов ожидать скорого завершения рецессии", - считают эксперты ВШЭ.

Экономисты также считают, что небольшой рост ВВП РФ, зафиксированный во втором квартале 2016 года не является сменой направления развития экономики, а только временное явление. В то же время обострения кризисных явлений в экономике страны эксперты не ожидают, но и перспектив для устойчивого восстановления роста представляются им "весьма сомнительным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала