Рейтинг@Mail.ru
Труд россиян оценили минимум в 100 рублей в час - 07.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Труд россиян оценили минимум в 100 рублей в час

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Одной из первых инициатив Госдумы VII созыва стало введение минимального почасового уровня оплаты труда. По мнению ряда парламентариев, он должен составлять не менее 100 рублей. 

В тоже время, регионы могут повышать эту сумму в зависимости от квалификации работника и условий труда, отмечено в тексте законопроекта. Таким образом, при 8-часовом рабочем дне минимальная зарплата работника составит 800 рублей в день. В месяц за 22 рабочих дня он получит 17600 рублей. 

Это более чем в два раза выше нынешнего МРОТ, который сейчас составляет 7500 рублей. По мнению авторов законопроекта, данная сумма очень мала в сравнении с развитыми странами. 

Там давно используется почасовая оплата, и она значительно выше. По рекомендации экспертов Международного бюро труда, минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее 3 долларов в час. Если перевести наш МРОТ в почасовой вариант, получается 42 рубля в час или около 70 центов. Для сравнения, в ЕС почасовая оплата колеблется от 39 евро в час в Швеции до 3,7 евро в час в Болгарии. В США этот показатель удерживается на уровне 7-8,5 долларов в час в зависимости от штата. 

В свою очередь, Министерство труда негативно встретило инициативу. Как пояснял глава ведомства Максим Топилин, в этом случае нет гарантий, что работодатель не начнет произвольно снижать рабочие часы. Вместо этого обсуждается другой вариант – приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, который сегодня составляет 10722 тысячи рублей для трудоспособного населения. 

По мнению экспертов, переход на почасовую оплату, скорее всего, не состоится. "Во-первых, при нашей ментальности работодатель действительно начнет переводить сотрудников на неполный рабочий день, а в США и Европе такого никто не делает. Во-вторых, для тех, кто работает неполный день, МРОТ все равно рассчитывают по часам, и там есть свои ставки. Так что менять закон под них необходимости нет", - пояснил проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. 

Повышение МРОТ до прожиточного минимума было бы более обоснованным и справедливым с точки зрения защиты интересов работника, уверены эксперты. "Если взять в расчет нынешний минимум на одного трудоспособного плюс как минимум на одного ребенка – мы же ратуем за семью с двумя детьми - получается 17-20 тысяч рублей. Однако такую ставку в кризис вряд ли примут", - рассуждает гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. 

Даже повышение МРОТ до нынешнего прожиточного минимума ляжет на бюджет серьезной нагрузкой. По оценкам экспертов, сегодня зарплату ниже прожиточного минимума получают 11% наемных работников, бюджетников из них примерно половина – около 4,4 млн человек. Если предположить, что каждому нужно надбавить порядка 3 тысяч рублей, то государству придется дополнительно тратить 13,2 млрд рублей, не считая повышения отчислений в социальные фонды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала