Рейтинг@Mail.ru
Средний класс поредел на 14 млн россиян - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Средний класс поредел на 14 млн россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Доля россиян, относящих себя к среднему классу, за два года сократилась с 61% до 51%. Как следует из исследования "Потребительский индекс Иванова" подготовленного Sberbank Investment Research, с начала кризиса 14 млн человек перешли из среднего в класс с меньшим достатком, поскольку их расходы росли быстрее, чем зарплаты. 

По оценке авторов исследования, с января этого года средний рост зарплат составил 1,6%. Инфляция же, по данным Росстата, набрала за этот период 4,1%. 

"Падение реальных доходов за два года составило порядка 15%, что объясняется прошедшей за эти годы девальвацией после снижения нефтяных цен. Это уменьшило спрос на основные потребительские товары – жилую недвижимость, бытовую технику, автомобили. Чувствительна к снижению доходов и сфера услуг", - рассказал эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Кирилл Кононов.

Этим и обусловлен "провал" по доходам тех, кто перестал причислять себя к среднему классу. В качестве оценки принадлежности к среднему классу Sberbank Investment Research берет субъективные ощущения респондентов. Никаких четких материальных или социальных критериев нет.

Сокращение среднего класса оказывает давление на потребление товаров, которые не относятся к категории первой необходимости. "Это жилая недвижимость, бытовая техника, автомобили, сфера услуг и т.п. Люди предпочитают чаще ремонтировать и реже покупать новое, экономят на дорогостоящих предметах", - отмечает замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. 

Как следствие, спрос в этих отраслях падает, и восстановить его впоследствии будет сложно. Традиционно девальвация предполагает приток инвесторов и развитие производства, но в условиях санкций и неопределенности перспектив экономики этого не происходит. В результате такие отрасли, как производство одежды или обуви не смогло подняться настолько, чтобы развивалось импортозамещение. 

Средний класс – основа потребительской экономики, опора стабильности общества. Это люди, которым есть что терять. Однако в условиях отсутствия денег помощи от государства среднему классу ждать пока не приходится.

Тем не менее авторы исследования полагают, что средний класс перестанет сокращаться дальше, ввиду того что темпы роста заработной платы будут на уровне инфляции.

При этом доходы людей постепенно стабилизируются, полагает представитель Газпромбанка. Их падение в 2015 году было обусловлено высокой инфляцией после девальвации. В этом году цены на нефть растут, инфляция замедляется и продолжит это делать в следующем году из-за усилий Банка России. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала