Рейтинг@Mail.ru
Американская ПРО сближает Россию и Китай - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Американская ПРО сближает Россию и Китай

© Пресс-служба МО РФ | Перейти в медиабанкСовместные военные учения России и Китая в Средиземном море
Совместные военные учения России и Китая в Средиземном море
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова.  США с помощью глобальной системы противоракетной обороны надеются получить стратегическое преимущество над Россией и Китаем. Так, с помощью ПРО США намерены изменить глобальный баланс сил, заявил замначальника главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир.

Как оказалось, используемые американскими военными противоракеты "Стандарт-3" обладают возможностью перехвата баллистических ракет не только на среднем, но и на разгонном участке траектории полета. Это серьезнейшая угроза для потенциала и России и Китая. По словам Познихира, страны оказываются буквально окружены элементами ПРО с моря и суши.

Утверждение США о том, что системы ПРО не направлены против РФ в оборонном ведомстве считают голословными, поскольку они не подтверждаются никакими договоренностями. Речь не идет об отражении ракетных угроз со стороны Ирана и Северной Кореи. Пентагон создает систему ПРО для нанесения внезапных ядерных ударов в условиях безнаказанности.

С аналогичным заявлением во вторник выступил замначальника оперативного управления Объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал-майор Цай Цзюнь. По его словам, США, реализуя план развития системы ПРО в Европе, не предоставляют гарантий ее ненаправленности против России. Китаю также не нравится развертывание системы ПРО THAAD в Южной Корее.

"Ракетные системы НАТО, установленные в непосредственной близости от наших границ – например, в Румынии и Чехии – могут быть в течение месяца переоборудованы в ядерные ракеты. Это и есть главная опасность, на которую реагирует Генштаб", - констатирует руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Дмитриевич Цыганок.

Помимо этого, США с помощью этих систем планируют расширить свои возможности по уничтожению спутников других государств на низких орбитах. Попытки США создать ситуацию, при которой можно первыми ударить по России и остаться безнаказанными, могут иметь непредсказуемые последствия, считают в Генштабе. Россия в этой ситуации вынуждена принимать адекватные военные меры, чтобы противостоять планам США.

Прежде всего, речь идет о строительстве собственной системы ПРО, рассуждает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. "Россия может расширить систему ПРО, которая сейчас покрывает лишь Москву, на остальные крупные центры и массово развернуть мобильные пусковые установки С 500, способные перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты США", - сказал он.

Кроме этого, мы можем перевести наши войска на современные ракеты типа "Ярс" и "Сармат", обладающие гиперзвуковыми блоками. Они способны маневрировать и обходить систему ПРО США. 

Кроме того, политика США, скорее всего провоцирует дальнейшее сближение позиций военных России и Китая. В последнее время военное сотрудничество между странами активизировалось, лишь недавно прошли совместные учения в Южно-Китайском море.  В случае агрессии извне Китай может прийти на помощь материалами, продовольствием, военнослужащими и- главное – финансированием, а мы взамен поделимся с ними новыми технологиями, допускает эксперт.     

Резервов для этого у Китая достаточно. По оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), в 2015 году страна потратила на оборону 189 млрд евро или всего 2% ВВП.                                                                                                                                              

Один из элементов оборонительной стратегии РФ на западе – размещение ракет "Искандер-М" в Калининградской области. В Минобороны РФ пояснили, что это необходимо для совершенствования подготовки военных. Размещение было негативно воспринято представителями соседних стран. Минобороны Польши привело армию в состояние постоянной готовности, а шведское военное министерство заявило, что размещение "Искандеров" обострит ситуацию на Балтике.

Кроме того, Россия вышла из соглашения с США по утилизации плутония. Сохранение договора возможно, если Вашингтон отменит все санкции, закон Магнитского и откажется от недружественной политики по отношению к Москве. Было также приостановлено соглашение с США о сотрудничестве при научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. В Госдепе оценили это, как "трагедию".

Отношения между США и Россией неоднократно переживали периоды напряженности после Второй мировой войны. Наиболее масштабным стал Карибский кризис, напомнил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. "До этого шла эскалация, а после, когда стороны оказались в шаге от точки невозврата, все поняли, что надо договариваться. Что-то подобное должно произойти и сейчас – ситуация будет накаляться вплоть до очередного кризиса, после чего США и Россия заключат новые фундаментальные соглашения по обеспечению стратегической стабильности в мире", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала