Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Разморозка пенсионных накоплений возможна при цене нефти в $80 - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: Разморозка пенсионных накоплений возможна при цене нефти в $80

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в пятницу заявил о том, что частичная разморозка накопительного элемента обязательной пенсионной системы в стране возможна только при значительном изменении внешних экономических факторов. Одним из них замминистра назвал цену барреля нефти в $80.

"Планов разморозить нет. Есть трехлетка, в которую внесена заморозка. Если вдруг нефть будет 80 (долларов за баррель - ред.) или будет что-то такое, то тогда можно будет рассмотреть частичную разморозку", - сообщил он журналистам.

Ранее министерство экономического развития Алексея Улюкаева выступило с предложением разморозить хотя бы часть накопительной пенсии. В частности, ведомство предложило уже в 2017 году начать перечислять на накопительные счета граждан хотя бы 1 процентный пункт пенсионных взносов.

Ведомство Антона Силуанова в свою очередь как альтернативу предлагает ввести с 2018 года систему добровольных пенсионных накоплений. В рамках этой системы россияне по умолчанию будут перечислять на свои пенсионных счета 6% от зарплаты. Обязательная пенсионная система будет полностью распределительной, отметили в Минфине.

"На наш взгляд, прелесть заключается в том, что она будет функционировать как система, которая стоит на двух ногах. У государства появится возможность разморозить - хорошо. Не появится - система будет функционировать сама по себе за счет взноса граждан", - пояснил Моисеев предложение Минфина.

Напомним, что накопительная часть пенсий была "заморожена" в 2014 году: 6% из 20% обязательных пенсионных взносов, которые ранее по выбору граждан могли идти на формирование пенсионных накоплений, поступают в распределительную часть пенсионной системы и расходуются на выплаты пенсионерам в настоящее время. Это дает возможность правительству экономить более 300 млрд рублей в год на бюджетном трансферте на покрытие дефицита ПФР, однако пенсионные накопления граждан в рамках обязательной системы с этого времени не формируются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала