Рейтинг@Mail.ru
Москва и Киев спорят об интерпретации "Минска" - 26.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Москва и Киев спорят об интерпретации "Минска"

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон, 26 августа 2014
Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон, 26 августа 2014
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у минских соглашений есть всего две альтернативы и обе предполагают расширение военных действий. "Альтернативы две: военное решение конфликта и открытое наступление на РФ. Я прошу сравнить военные бюджеты и возможности, прошу взять на себя ответственность за будущие жертвы", - заявил украинские президент в телевизионном эфире. 

По словам Порошенко, дальнейшее обострение конфликта в Донбассе может и вовсе привести к тому, что Украина полностью потеряет этот регион. 

Ранее фактическую без альтернативность минских соглашений признали и другие лидеры стран "нормандской четверки". Единственный путь добиться их выполнения -  снять расхождения в толковании и вернуться к поэтапной реализации, и эта работа будет продолжена, прокомментировали в Кремле. 

Минские соглашения были достигнуты в 2014 году, а комплекс мер по их выполнению (Минск-2) подписан в феврале 2015 года. Однако до сих пор реализация затягивается, в чем стороны обвиняют друг друга. В Киеве говорят, что выполнили порядка 95% своих политических обязательств. Москва, напротив, считает, что именно действия украинских властей препятствуют выполнению соглашений. 

Ситуация с выполнением минских соглашений затягивается, поскольку каждая сторона стремится соблюсти свой интерес и не готова к серьезным компромиссам, рассуждает замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "Россия хочет, чтобы Украина согласилась на проведение выборов на Донбассе, в результате которых к власти придут пророссийские силы, которым можно передать контроль над границей со стороны ДНР и ЛНР. Украина на это пойти не готова – она подписала соглашения в отчаянной ситуации, когда не могла воевать, и теперь хочет многое переиграть в части последовательности их выполнения", - отметил он.

В частности, речь идет о передаче контроля над границей украинским силовикам до, а не после проведения выборов, как это было оговорено в минских соглашениях. 

Кроме того, украинскому руководству выгодно затягивать с выполнением минских соглашений, поскольку гражданская война на Донбассе может списать многое – прежде всего, экономические, политические и социальные просчеты новых киевских властей, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Вялотекущее продолжение конфликта позволяет устанавливать авторитарную систему контроля при достаточно низкой экономической активности в стране", - констатирует эксперт. 

Запад пытается помочь найти компромиссные формулировки, одновременно подчеркивая, что не будет отменять санкции до тех пор, пока РФ не начнет выполнять соглашения. Киев также настаивает на продлении санкций ЕС и США, более того, сам на минувшей неделе ввел против РФ дополнительные санкции, включающие ограничение деятельности платежных систем. 

Москва заинтересована в снятии санкций, однако при этом не готова на значимые уступки. Кроме того, сейчас добавился вопрос с Сирией, делающий их отмену еще менее вероятной даже в случае достижения компромиссов по Минску-2. Напротив, обсуждаются новые санкции против РФ из-за Сирии. По мнению Алексея Макаркина, в этой ситуации России неинтересно идти на компромиссы по Украине, поскольку реального смягчения санкционного режима не последует. 

В настоящее время стороны пытаются выработать "дорожную карту" по выполнению минских договоренностей, но до конца года этого не произойдет, уверены эксперты. Пока участники занимают выжидательную позицию – Москва надеется на аналог нового Майдана на Украине, Киев ждет, что российская экономика начнет разваливаться под санкциями. Ни того, ни другого не происходит. 

Таким образом, реального прорыва стоит ждать не ранее, чем одна из сторон конфликта пойдет на компромисс. Возможно, инициатором этого окажется Запад: как пишет The Wall Street Journal, западные патроны Киева должны либо отменить соглашения, либо убедить украинское руководство "использовать имеющийся у него ограниченный политический капитал, чтобы пойти на уступки сепаратистам, хотя эта мера является крайне непопулярной в стране".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала