Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2015 г - 01.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал закон "Об исполнении федерального бюджета за 2015 год", сообщается на официальном портале правовой информации во вторник.

Согласно документу, доходы бюджета за 2015 год составили 13,659 триллиона рублей, что на 407,9 миллиарда рублей (3,1%) больше, чем предусматривал прогноз. Расходы бюджета по кассовому исполнению составили 15,62 триллиона рублей, дефицит - 1,961 триллиона рублей. Объем ВВП по итогам 2015 года составил 80,804 триллиона рублей, что на 3,7% ниже показателя 2014 года.

Как отмечалось в заключении комитета Совфеда по бюджету (СФ одобрил закон 26 октября), исполнение федерального бюджета в 2015 году осуществлялось в условиях ухудшения конъюнктуры мирового рынка по ряду товаров традиционного российского экспорта, что вызвало существенное ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару и евро, а также сокращение международных резервов.

Принятые правительством в 2015 году меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности позволили сохранить устойчивость банковской системы, ограничить динамику сокращения инвестдеятельности, сохранить рабочие места в ряде отраслей промышленности, получивших господдержку, смягчить падение объемов производства отечественных легковых и грузовых автомобилей.

Субсидирование отдельных отраслей экономики, реализация планов по импортозамещению способствовали росту объема производства сельскохозяйственной продукции, химического производства, производства пищевых продуктов.

В документе отмечалось, что одним из резервов поступления доходов в бюджет является сокращение неэффективных налоговых льгот и преференций. Еще один резерв - работа с занижением таможенной стоимости при осуществлении операций по контрактам, заключенным российскими юрлицами с лицами, зарегистрированными в офшорах и странах с льготным налогообложением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала