Рейтинг@Mail.ru
Инфляция притормозила перед очередным витком разгона - 03.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Инфляция притормозила перед очередным витком разгона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Недельная инфляция в РФ вновь замедлилась до 0,1% с 0,2%, сообщает Росстат. На этот раз драйвером роста цен стали свежие овощи: помидоры и огурцы за неделю подорожали на 7,7% и 6,5% соответственно. Также на 1,2% выросла средняя цена на куриные яйца, на 0,9% - на сливочное масло. 

Традиционный осенний рост цен в этом году оказался не столь значителен, как в предыдущие годы. Инфляция составляла 0,1% в течение пяти недель подряд, и лишь на прошлой неделе превысила этот уровень. С начала октября она составила 0,5%, а с начала года – 4,6%. Для сравнения, год назад за октябрь цены набрали 0,7%, а инфляция с начала года – 11,2%. В октябре 2014 года инфляция составляла 0,8%, с начала года - 7,1%.

Эксперты напоминают, что недельная инфляция не всегда точно отражает ситуацию на потребительском рынке, исходя из применяемой Росстатом методики. 

"Данные по недельной инфляции волатильны за счет того, что информация собирается не в единый день. Росстат выделяет до трех дней, в которые представители проверяют цены в торговых точках. Вполне может получится, что в одну неделю проверка пришлась на среду, в другую на пятницу, а в следующую вновь на среду. Получается, что период между снятием данных составляет не всегда ровно 7 дней, а варьируется от 5 до 9 дней, что отражается на итоговых данных", - пояснил замначальника Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Максим Петроневич. 

Кроме того, не всегда в магазинах присутствуют сопоставимые товары, поэтому проверяющие заменяют их похожими. Цены у разных производителей могут незначительно отличаться, что также добавляет погрешность в показатель, когда речь идет о сотых долях процента. 

Но инфляция, судя по ежемесячной и недельной статистике, и в самом деле несколько замедляется. Этому способствует и рекордный урожай.  

Кроме того, свой эффект дали ограничительные меры по импорту продовольствия: Россия полностью перешла на потребление собственного мяса птицы, свекловичный сахар, свинину. Оптовые цены на эти продукты перестали расти: они если не снижаются, то находятся на постоянном уровне, объясняет представитель Газпромбанка. 

До конца года эксперты ожидают ускорения инфляции, однако не выше стандартных величин. "Понедельная превысит 0,1%, таким образом, достигнем обычного для ноября-декабря уровня в 0,6 и 0,8% соответственно",- прогнозирует главный экономист "Уралсиба" Алексей Девятов. 

Ускорение объясняется переходом на импортные или тепличные овощи и фрукты, а также традиционным для осени и зимы ростом цен на большую часть продовольствия. 

Еще один фактор, разгоняющий инфляцию – масштабный приток бюджетных средств в экономику в конце года. Как правило, "львиная доля" госрасходов приходится на декабрь. 

Все это ставит под сомнение планы властей достичь инфляции в 5,5-5,8%. На данный момент она составляет чуть более 6%, на этом уровне останется и к концу декабря. Если ЦБ  сохранят ключевую ставку на текущем уровне, есть все основания уложиться в  4%, но не к концу 2017 года, а чуть позже, полагает представитель "Уралсиба".

В свою очередь, завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов напоминает,  что конец года традиционно опасен в плане колебаний валютного курса, а это главный фактор инфляционной неопределенности.

"В ноябре инфляция не преподнесёт неприятных сюрпризов, а вот декабрь и начало 2017 года могут совпасть с очередной плавной девальвацией рубля. Это станет главным драйвером роста инфляционных ожиданий. Увеличение тарифов естественных монополий, услуг ЖКХ и т.п. не позволят достигнуть заявленных целей ЦБ РФ в 4%", - уверен он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала