Рейтинг@Mail.ru
Столпы мировой финансовой системы меняют отношение к экономике РФ - 09.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Столпы мировой финансовой системы меняют отношение к экономике РФ

© flickr.com / Shiny ThingsЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Две крупные зарубежные организации - Еврокомиссия и Всемирный банк - улучшили прогнозную оценку экономики РФ, ожидая дальнейшего восстановления цен на нефть до 55-50 долларов за баррель.

В осеннем прогнозе Еврокомиссии спад ВВП РФ в 2016 году оценивается в 1% против прежних 1,9%, по росту ВВП в 2017 году прогноз улучшен до 0,6% с 0,5%, в 2018 году ожидается рост в 0,8%.

Всемирный банк был еще более оптимистичен. Он вдвое снизил оценку глубины спада экономики РФ в 2016 году – до 0,6% с 1,2%. В организации считают, что Россия пройдет пик кризиса во второй половине текущего года, после чего начнет восстанавливаться. В 2017 году экономика РФ, по прогнозу, вырастет на 1,5%, тогда как ранее банк ожидал роста в 1,4%.

Третья глобальная финансовая структура – МВФ – в очередной раз улучшила прогноз по экономике РФ в октябре. Она ожидает в 2016 году спада на 0,8%, в 2017 году – роста на 1,1%. В июне эти цифры составляли 1,2% и 1% соответственно. 

Прогнозы по росту цен на нефть могут оправдаться, если участники встречи ОПЕК в конце ноября достигнут консенсуса по снижению добычи. Тогда увеличится и цена газа – еще одного экспортного товара РФ. Эти деньги попадут в экономику и положительно скажутся на внутреннем спросе, считают организации.

При этом в ВБ указали на сохранение зависимости российской экономики от колебаний цен на сырье. Если нефть подорожает на 15%, то рост экономики в 2017 году составит 2,1%, если подешевеет – 0,7%, указано в докладе.

Оценка изнутри

Эксперты призывают не принимать подобные прогнозы за истину в последней инстанции. "Как правило, эти организации не уделяют внимания подробностям. Если в целом ситуация ухудшается, то у всех все плохо, если улучшается – наоборот, все хорошо. Это связано с тем, что они экстраполируют общую оценку текущей ситуации на множество стран, невзирая на их специфику, темпы адаптации к кризису, возможные структурные изменения", - выразил мнение Владимир Брагин из УК "Альфа-Капитал".

Он напомнил, что в конце 2014-2015 годах прогнозы ВБ и МВФ были весьма негативны на фоне снижения цен на нефть, падения курса рубля и экономических санкций. Однако они не сбылись и постепенно были пересмотрены в лучшую сторону. 

В настоящее время прогнозы организаций примерно совпадают с оценками властей РФ. Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, рассматривая макропрогноз "базовый+", говорит примерно о таких же показателях. Рост ВВП РФ в 2017 году, согласно этому прогнозу, составит 1,1%, тогда как по базовому варианту – 0,6%. 

Центробанк РФ в оптимистичном сценарии ожидает роста ВВП РФ в 2017 году на 1,2-1,7%. Этот прогноз предполагает рост среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2017 году до 46 долларов за баррель, в 2018 году - до 50 долларов за баррель. 

По мнению Дмитрия Полевого из ING, в целом эти прогнозы имеют все шансы реализоваться, если цены на нефть не просядут критичным образом. Кроме того, избрание президентом США Дональда Трампа дает шанс надеяться на смягчение санкций в обозримой перспективе.

"Помимо этого, на ситуацию в российской экономике будут влиять внутриполитические реформы и возможность в среднесрочной перспективе снижения ставки ЦБ, если инфляция достигнет ожидаемого минимума. При этом внутриполитические изменения будут более эффективны, чем экономические, поскольку для реализации последних необходим достаточный временной лаг", - считает Полевой.

По оценке экспертов Всемирного банка, более серьезный рост в средне- и долгосрочной перспективе ограничен отсутствием реформ. В этой связи они рекомендуют улучшать финансовый надзор и более эффективно распределять кредиты.

Более жестки в оценке эксперты Центра развития ВШЭ. Они, указывая на исторические максимумы в сырьевых секторах, считают, что экономика РФ претерпевает процесс упрощения и даже структурной деградации. На 2016 год аналитики сохраняют прогноз спада ВВП на уровне 0,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала