Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ может в 2017-2018 гг дофинансировать более 20 проектов на 150 млрд руб - 22.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ может в 2017-2018 гг дофинансировать более 20 проектов на 150 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. ВЭБ может в 2017-2018 годах дофинансировать более 20 промышленных проектов на 150 млрд руб, заявил глава госкорпорации Сергей Горьков на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

"У нас в портфеле банка больше 20 проектов, которые были профинансированы на 80-85%, и получилось так, что они по разным причинам были приостановлены. В основном, это связано с тем, что ликвидности не было, фондирования не было - в силу разных причин", - сказал Горьков. "Теперь мы видим возможность, что их можно финансировать. Достаточно большой объем проектов - порядка 20-23 (точно мы видим 21), которые могут быть запущены", - добавил Горьков.

"К примеру, это фармацевтика - завод инфузионных растворов в Калуге. Мы видим возможности рефинансировать всего-навсего небольшой объем - это несколько сот миллионов рублей, и в феврале завод запускать. Или, к примеру, есть электростанция, которая находится в городе Тутаеве, к югу от Рыбинска - также небольшой объем порядка сотни миллионов рублей, они готовы запустить до января, для того, чтобы в сезон зимний она уже работала. И таких проектов разного объема - есть побольше, поменьше - их больше 20", - отметил глава ВЭБа.

При этом он подчеркнул, что общий объем финансирования этих проектов составит порядка 150 миллиардов рублей. "Но все они так или иначе могут быть запущены за два года - или в 2017 году, или в 2018 году. Мы считаем, что это существенный вклад в экономику - где-то … это 0,2-0,3% ВВП может быть, если все запустить", - пояснил Горьков.

Финансирование данных проектов даст порядка 23 тысяч рабочих мест, добавил Горьков. "Мне кажется, это мог бы быть вклад банка как института развития для того, чтобы запустить производство, дать возможность выпускать продукцию достаточно быть - в ограниченные сроки", - сказал Горьков. По его словам, география проектов простирается на 13 регионов и затрагивает 9 отраслей. "Это то, что касается энергетики, металлургии, машиностроения, агропромышленного комплекса, фармацевтики, то есть это химическая промышленность. Это достаточно большое количество различных отраслей, расположено от Хабаровска до Калининграда", - перечислил он.

"Хорошо, тогда нужно постараться все эти проекты довести до логического завершения, ну а по некоторым из них мы еще с вами поговорим", - заявил Медведев, отметив, что несмотря на определенные финансовые трудности, тем не менее ВЭБ продолжает свою деятельность в качестве кредитора, коммерческой организации и института развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала