Рейтинг@Mail.ru
ЦБ решил сохранить осторожность в период нефтяного позитива - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ решил сохранить осторожность в период нефтяного позитива

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанк#Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров 16 сентября 2016 года
#Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров 16 сентября 2016 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина констатировала, что итоги выборов США и достижение договоренности о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не входящими в картель игроками повышают вероятность оптимистичного сценария в экономике. 

При нем ожидается постепенный рост цены на нефть до 55 долларов за баррель в 2019 году. В этом случае Банк России ожидает рост ВВП РФ в 2017 году на уровне 1,2-1,7%, а в 2018-2019 годах - 2-2,5%

Одновременно снижается вероятность реализации рискового сценария с ценой нефти 25 долларов за баррель в 2017 году. В этом случае спад ВВП в 2017-2018 годах. продолжится, а достижение цели по инфляции в 4% сдвинется на 2018 год.

При ценах на нефть 40 долларов за баррель, прописанных в базовом сценарии, рост ВВП в 2017 не превысит 1% в год. В 2018-2019 годах темпы роста экономики увеличатся до 1,5-2% годовых. 

Однако для оценки того, может ли прежний оптимистический сценарий стать базовым, потребуется время, подчеркнула Набиуллина. По ее словам, даже если цены на нефть будут расти, важно сохранять консервативную бюджетную политику и не допускать роста госрасходов, чтобы не разгонять инфляцию.  

По итогам этого года рост цен будет близок к нижней границе прогноза ЦБ в 5,4-5,8%. С начала года, по подсчетам Росстата, потребительские цены выросли на 5,2%. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на 2016 год составляет 5,8%. 

Цель ЦБ - достичь инфляции в 4% к концу 2017 года. Для этого регулятор не намерен существенно менять денежно-кредитную политику в будущем году.  По итогам последнего в этом году заседания совета директоров ЦБ ключевая ставка была сохранена на прежнем уровне в 10% годовых. В своем комментарии ЦБ отметил, что вероятность ее дальнейшего снижения выше во втором квартале, чем в первом, на чем настаивали многие экономисты. 

Эксперты объясняют осторожность регулятора тем, что опасения не достижения целевого показателя по инфляции по-прежнему велики. "ЦБ все будет делать для того, чтобы вписаться в обозначенные 4%, тем более, что рост экономики, ради которого советуют активнее снижать ставку, формально не является для него приоритетом", - напомнила главный эксперт управления макроэкономических исследований и стратегического анализа Юникредит Банка Анна Богдюкевич. 

Кроме того, принцип, по которому понижение ставок должно обеспечивать рост ВВП, в РФ не очень работает. Роста нет на фоне отсутствия у бизнеса стимулов инвестировать в развитие производства и низкого платежеспособного спроса. Поскольку прямой зависимости от ставок нет, не имеет смысла рисковать темпами снижения инфляции, отметила эксперт. 

Глава ЦБ отметила снижение зависимости экономики РФ от нефтяных цен. Относительно уровней перед заседанием ОПЕК цена Brent уже выросла больше чем на 20%, тогда как рубль за это же время укрепился лишь на 7%. Это происходит по мере диверсификации экономики РФ и повышения доли ненефтегазовых доходов бюджета.

В этой ситуации она призвала россиян хранить деньги в рублях. Эксперты согласны с тем, что рубль интересен с инвестиционной точки зрения, поскольку доходность по нему выше, чем по доллару или евро. При этом в краткосрочной перспективе он будет подвержен колебаниям. «Несмотря на то, что в перспективе ближайшего года рубль выглядит стабильным, не исключено, что ближе к новому году он просядет на фоне повышения ФРС США ключевой ставки и потребности в валютной ликвидности», - отметил аналитик УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. 

Поэтому, если на ближайшее время не запланировано расходов в рублях, следует предпочесть стандартную для непрофессионального инвестора тактику – разложить активы в три валютные корзины. Если одна из валют ослабнет, это будет компенсировано ростом.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала