Рейтинг@Mail.ru
Трагедия в Анкаре ослабила турецкую лиру и оказала влияние на туротрасль - 20.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Трагедия в Анкаре ослабила турецкую лиру и оказала влияние на туротрасль

© Фото : Hüseyn HayatseverЦветы у здания посольства России в Турции
Цветы у здания посольства России в Турции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре, случившееся вечером в понедельник, привело к падению турецкой лиры. По итогам понедельника она потеряла около 1% к доллару. К рублю лира просела сопоставимо - на 0,91% до 3,5362 рублей за лиру.

"Такого рода события традиционно приводят к небольшим распродажам на фондовом рынке, ослаблению валют и снижению индексов. Сейчас инвесторы активнее, чем обычно, выходили из рисковых активов с учетом ранее существовавшей напряженности отношений между Москвой и Анкарой", - пояснил аналитик ИХ "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин.

Однако ситуацию сгладили сразу же последовавшие официальные заявления сторон. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования. В свою очередь, российский лидер заявил, что основная цель заказчиков убийства - провокация и попытка сорвать диалог Москвы и Анкары.

"Возможно, это даже сблизит страны для совместного противостояния терроризму в Сирии", - пишет The New York Times.

Таким образом, если не случится форс-мажора, снижение котировок не превысит нескольких процентов и будет отыграно в ближайшие дни. "В действительности это событие будет иметь мало последствий для рынка с учетом заметного потепления отношений между Москвой и Анкарой с августа", - пишут в своем обзоре аналитики Sberbank Investment Research.

По мнению советника по макроэкономике гендиректора "Открытие Брокер" Сергея Хестанова, для курса турецкой валюты и экономики страны гораздо важнее динамика ВВП. "Вторым по значимости фактором являются страновые риски. Впрочем, они в Турции всегда были высокими, и инвесторы к ним привыкли", - добавил он.

Торговые отношения России и Турции также не претерпят изменений, если турецкие власти выберут правильную политику в расследовании случившегося, уверены эксперты. «Стороны подходят к сотрудничеству прагматично, понимая, чего хотят друг от друга. На кону взаимовыгодные крупные проекты в энергетике, в том числе, атомной, а также в промышленности и оборонной сфере. Кроме того, наметилось сотрудничество Москвы, Анкары и Тегерана по Сирии, которое дает шанс на мир в регионе. Поэтому провокация цели не достигнет», - уверен директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. 

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий во вторник сообщил, что Госдума может ратифицировать соглашения по проекту газопровода "Турецкий поток" уже в январе.

Единственной отраслью, на которой может отразиться  убийство посла, может стать туризм.  Запрета на поездки в Турцию пока не было, но МИД РФ призвал россиян серьезно оценивать риски перед поездкой в Турцию, а Ростуризм выпустил памятку для тех, кто уже находится на территории страны. В ней рекомендовано без необходимости не покидать места проживания.

По предварительной оценке аналитиков АТОР, на курортах Турции находится около 10 тыс. человек. "По данным на вечер понедельника, 19 ноября, не поступало тревожных звонков от российских туристов, а также требований досрочно вернуться на родину", - сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Во вторник серьезно просел спрос на путевки в Турцию на новогодние даты, рассказала директор по маркетингу портала Turizm.ru Мария Конобеева. "При этом отказов от уже забронированных туров нет. Возможно снизятся темпы раннего бронирования после новогодних праздников на лето 2017 года, но мы уверены, что грамотная работа дипломатических служб обеих стран и правоохранительных органов поможет минимизировать негативное влияние случившейся трагедии. Пока мы считаем Турцию будущим лидером среди выездных летних направлений в России в 2017 году", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала