Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В России принято решение повысить пенсионный возраст - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: В России принято решение повысить пенсионный возраст

© РИА Новости . Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкСотрудница обслуживает клиента в Главном Управлении Пенсионного фонда РФ № 8 города Москвы и Московской области
Сотрудница обслуживает клиента в Главном Управлении Пенсионного фонда РФ № 8 города Москвы и Московской области
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Российское правительство приняло решение повысить пенсионный возраст в стране. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на два источника, близких к кабинету министров, сейчас идет обсуждение конкретных параметров.

Как рассказал изданию один из собеседников, "сам вопрос о повышении уже концептуально решен" и, по словам участников экспертных совещаний в кабмине, обсуждение находится на стадии определения конкретных параметров. В их числе - на сколько лет будет повышен возраст выхода на пенсию и для каких категорий россиян.

Один из рассматриваемых правительством проектов документа предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Второй вариант подразумевает одинаковый возраст выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин - 63 года. Социальный блок правительства, который стоит на позиции против повышения пенсионного возраста, уже провел расчеты, которые базируются на возрасте выхода на пенсию для женщин и мужчин в 60 и 65 лет соответственно. "Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами", - рассказал собеседник.

Собеседник газеты отмечает, что на повестке также стоит вопрос когда будет объявлено решение о повышении пенсионного возраста, а также о конкретных параметрах соответствующей реформы. Источник не исключает, что об этом будет объявлено в следующем 2018 году, сразу после формирования нового кабмина.

В свою очередь представитель экспертного сообщества, знакомый с ситуацией, уточняет, что данное заявление будет опубликовано одновременно с обнародованием главных направлений стратегии социально-экономического развития в долгосрочной перспективе, над которой работают в Центре стратегических разработок (ЦСР) под управлением экс-министра финансов России Алексея Кудрина, который давно говорит о необходимости повышения пенсионного возраста в стране.

"Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года", - цитирует издание слова собеседника.

Пресс-служба министра труда Максима Топилина в свою очередь снова настаивает, что окончательное решение по вопросу повышения пенсионного возраста для граждан РФ еще не принято, а позиция ведомства остается неизменной. Минтруд также напомнил, что Топилин уже заявлял о том, что сейчас не время повышать пенсионный возраст: "Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово", — говорил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала