Рейтинг@Mail.ru
ЕАЭС готовит создание перестраховочной компании - 13.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕАЭС готовит создание перестраховочной компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 фев - ПРАЙМ. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готовится создать государственного перестраховщика или трансграничную компанию на основе частно-государственного партнерства и пула коммерческих участников страхового рынка. Об этом в понедельник сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Концепцию по созданию перестраховочной емкости на пространстве ЕАЭС и снятию барьеров при трансграничном перестраховании".

Компания должна будет принимать риски, "перестрахование которых внутри каждого государства невозможно или нецелесообразно". Как напоминает издание, в РФ в такой перечень могут попасть риски клиентов страховщиков, находящихся под санкциями. Также общая перестраховочная емкость должна будет принимать риски катастрофического характера, "требующие более широкого территориального перераспределения", и в целом — риски стран ЕАЭС. Как заявил газете глава департамента финансовой политики ЕЭК Тигран Давтян, это "может помочь частично решить проблему нехватки перестраховочных емкостей, а также снизить валютные риски" за счет сокращения оттока капитала и зависимости от санкций.

Соглашение по перестрахованию может стать частью общего финансового регулирования в ЕАЭС. Сейчас готовятся план гармонизации законодательств (проект соглашения обсуждается странами) и рамочная концепция формирования общего финансового рынка (ее подготовка должна завершиться в этом году). "На выходе мы должны получить "дорожную карту" по сближению норм и требований государств ЕАЭС в финансовой сфере",— пояснил Давтян.

"Национальными законодательствами созданы ограничения, при которых передача рисков между РФ и странами ЕАЭС невозможна,— говорит президент Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин.— Регуляторы выставляют требования по рейтингам выше странового". В итоге РФ получает риски ЕАЭС исключительно через посредников-нерезидентов.

"Если снять ограничения по рейтингам, у перестрахования на пространстве ЕАЭС огромный потенциал,— говорит Галушин.— Мы живем в одной языковой зоне, у нас одно понимание рисков". С другой стороны, по его словам, всегда будет сохраняться конкуренция с международным рынком — компаниями с миллиардной капитализацией и более высокими рейтингами. На установление перестраховочных отношений после снятия рейтинговых ограничений, по его мнению, уйдет два-три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала