Рейтинг@Mail.ru
Власти изучают налоговые преференции для операторов из-за "антитеррористического пакета" - 28.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти изучают налоговые преференции для операторов из-за "антитеррористического пакета"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Российские власти изучают возможность предоставления мобильным операторам налоговых преференций из-за расходов на реализацию "пакета Яровой" для недопущения роста тарифов на мобильную связь, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы рассматриваем предложения и по поддержке компаний, предоставлении им отдельных преференций, возможно – налоговых, это тоже обсуждаемо, чтобы эти инвестиции не привели к существенному росту тарифов на мобильную связь", - сказал Дворкович в интервью телеканалу РБК на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. По его словам, в ближайшие недели правительство определится, нужны ли точечные поправки в законодательную базу РФ для реализации "пакета Яровой", либо достаточно подзаконных актов.

Он отметил, что сейчас обсуждаются несколько принципиальных моментов о реализации закона - например, объем данных, которые нужно хранить, реализовывать ли "пакет Яровой" по всей стране, или постепенно по регионам. "Есть общее понимание, что хранение текстовых сообщений, голосовой информации в принципе возможно, и затраты не являются слишком большими", - указал вице-премьер.

Дворкович признал, что хранение всех данных, включая интернет-трафик, сообщения в мессенджерах и социальных сетях, потребует сотен миллиардов, или даже триллионов рублей. "Если же речь пойдет только пока что о текстовых сообщениях и голосовой информации – это все же десятки миллиардов рублей, а не сотни, и за определенное время можно найти источники для таких инвестиций", - добавил он.

"Варианты хранения полного объема данных со всеми данными, которые идут через сеть Интернет, в краткосрочной перспективе не рассматривается", - подчеркнул вице-премьер.

Пакет антитеррористических законов ("пакет Яровой"), подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала