Рейтинг@Mail.ru
Налоговый маневр Минфина увеличит дефицит ПФР на 1,4 трлн руб - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Налоговый маневр Минфина увеличит дефицит ПФР на 1,4 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Выпадающие доходы Пенсионного фонда России при реализации предложений Минфина о снижении с 2019 года страховых взносов до 22% составят чуть менее 1,4 триллиона рублей в год, а предполагаемое при этом повышение ставки НДС до такого же уровня даст дополнительные доходы бюджету на 1,2 триллиона рублей, рассказал журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.

"Страховые взносы - это (выпадающие доходы ПФР – ред.) чуть меньше чем 1,4 триллиона рублей. НДС - 1,2 триллиона рублей (дополнительных доходов бюджета РФ – ред.)", - сказал Колычев.

Министр финансов Антон Силуанов в понедельник объявил параметры налоговой реформы, которую министерство готовит по поручению президента РФ. По его словам, Минфин предлагает снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на НДС, установив обе эти ставки на уровне 22%. Согласно ожиданиям министерства, такой маневр простимулирует работодателей отказаться от "серых" зарплатных схем и сделает российских экспортеров более конкурентными на мировом рынке.

По словам Колычева, маневр будет нейтральным для бюджетной системы в целом. "Нейтральность для бюджетной системы считается не только за счет доходов, но и расходов. Довольно большая часть (официального - ред.) фонда оплаты труда сейчас приходится на бюджетный сектор. Соответственно, будет некая экономия за счет снижения страховых взносов", - пояснил он. Накануне Силуанов озвучил сумму этой экономии - 300 миллиардов рублей.

Общий размер страховых взносов в России составляет сейчас 30% от зарплаты работника: 22% работодатель платит в Пенсионный фонд, 5,1% - на обязательное медицинское страхование в ФОМС и 2,9% - на социальное страхование в ФСС. Вместо этого, согласно предложениям Минфина, будет введен единый сбор в размере 22%, из которого ФОМС и ФСС получат тот же объем средств, который они получили бы действующих ставках страховых взносов, пояснил Колычев.

Выпадающие доходы в данной конструкции будут только у Пенсионного фонда, и Минфин обещает полностью компенсировать их за счет увеличения трансферта из федерального бюджета, через который и сейчас покрывается дефицит ПФР. При этом министерство не планирует никаких изменений в самой структуре социального и пенсионного обеспечения. "Маневр отстроен полностью на текущей системе", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала