Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко одобрила кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Матвиенко одобрила кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что самым правильным решением было вновь назначить главой Центробанка Эльвиру Набиуллину, и надеется, что Госдума поддержит её кандидатуру.

Набиуллина, которая ранее занимала пост главы Минэкономразвития, руководит Банком России с июня 2013 года. Путин в среду сообщил, что намерен внести ее кандидатуру в Госдуму для продления полномочий на посту главы ЦБ на новый срок. В случае продления полномочий Набиуллина будет занимать пост главы регулятора еще пять лет.

"Мне кажется, что Эльвира Сахипзадовна на посту руководителя Центробанка продемонстрировала высочайший профессионализм, абсолютную самостоятельность. И результаты её руководства Центральным банком привели во многом к макроэкономической, макрофинансовой стабильности. Снижение инфляции - это, в том числе, заслуга Центробанка и лично его руководителя", - ответила Матвиенко журналистам на вопрос, поддерживает ли Совфед кандидатуру Набиуллиной.

Спикер напомнила, что недавно руководитель ЦБ выступала в Совете Федерации, сенаторы единодушно высказались в поддержку её курса и дали высокую оценку её деятельности. "Не говоря уже о том, что европейское сообщество называло её лучшим председателем ЦБ среди стран Европы, редко такую оценку можно получить", - сказала Матвиенко.

"Поэтому мы надеемся, что Государственная дума поддержит её кандидатуру, это будет самое правильное решение", - заявила Матвиенко.

Назначение председателя Банка России - прерогатива Госдумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала