Рейтинг@Mail.ru
Гройсман: Торговая блокада Донбасса будет стоить Украине 1% ВВП - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Гройсман: Торговая блокада Донбасса будет стоить Украине 1% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 мар - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе "часа вопросов к правительству" в Раде заявил, что торговая блокада Донбасса обойдется для страны потерей роста экономики на уровне 1% внутреннего валового продукта (ВВП).

Национальный банк Украины (НБУ) ранее ухудшил прогноз роста ВВП на 2017 год с 2,8% до 1,9% в связи с торговой блокадой Донбасса. В принятом Верховной радой бюджете страны на текущий год заложен рост ВВП на уровне 3%.

"Когда вы своими действиями заставляете сегодня страну отказаться от одного процента ВВП - это означает, что сотни миллиардов не поступит в экономику страны. Ваши действия являются безответственными", - заявил премьер-министр, обращаясь к депутатам - организаторам блокады.

По словам Гройсмана, часть депутатов сделали для блокады Донбасса то, что "противоречит национальным интересам Украины, как экономическим, так и энергетическим".

Министр отметил, что правительство страны предпринимает шаги для обеспечения энергической независимости Украины, в том числе - проводится полное замещение антрацитовой группы угля, модернизируется украинская тепловая энергетика, ведутся работы по увеличению производства в атомной энергетике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала