Рейтинг@Mail.ru
S&P не видит причин менять прогноз по рейтингу Британии после запуска Brexit - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P не видит причин менять прогноз по рейтингу Британии после запуска Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P не видит причин пересматривать свой негативный прогноз по суверенному рейтингу Великобритании после запуска процедуры Brexit, сообщил глава подразделения суверенных рейтингов S&P Моритц Кремер.

В среду британский премьер Тереза Мэй официально запустила процесс выхода Великобритании из ЕС, передав главе Евросовета Дональду Туску письмо с соответствующим уведомлением. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года — ровно два года спустя после запуска Brexit.

По словам Кремера, о том, что запуск процедуры выхода Британии из ЕС неизбежен, было известно раньше. Мэй в среду лишь подтвердила необратимость этого процесса. "S&P Global не видит сюрприза в запуске Британией процедуры развода с ЕС. И за последние месяцы ничего не произошло такого, что бы заставило агентство пересмотреть свой негативный прогноз рейтинга государства", - приводит слова Кремера агентство Reuters.

При этом тот факт, что британская экономика оказалась более устойчивой к неопределенности после референдума о Brexit, чем ожидалось многими экономистами и S&P, пока не повлиял на решение рейтингового агентства.

Агентство S&P в 2015 году изменило изменило прогноз рейтингов Великобритании на "негативный" со "стабильного" из-за возможного выхода Великобритании из Европейского союза, когда только стало известно о возможности проведения референдума о выходе из ЕС. После референдума в июне 2016 года агентство снизило суверенный рейтинг Великобритании в иностранной и национальной валютах с "ААА" до "АА" с негативным прогнозом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала