Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Ключевая ставка ЦБ может в 2017 году опуститься ниже 8% - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин: Ключевая ставка ЦБ может в 2017 году опуститься ниже 8%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. Ключевая ставка Банка России может опуститься ниже 8% уже в этом году, полагает экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

"Такая вероятность существует", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли ключевая ставка опуститься ниже 8% в 2017 году.

При этом Кудрин отметил, что эта вероятность "меньше 50%", уточнив, что ставка, скорее всего, будет "ближе к 8%, может быть, не ниже".

Он также отметил, что инфляция в этом году может достичь целевого показателя в 4%: "Это возможно, что может достигнуть, главное, чтобы это затем сохранилось. У нас были уже достигнуты значения инфляции ниже, чем 4%".

"Все-таки, мой прогноз, что это будет чуть больше 4%, незначительно, но вероятность того, что будет 4%, достаточно высокая", - заключил Кудрин.

Банк России 24 марта снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 9,75% годовых. Регулятор также отметил, что допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах 2017 года. Годовая инфляция в РФ на 20 марта замедлилась до 4,3%, ранее сообщал ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала