Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил изучить возможность снижения штрафов за просрочку возврата валютной выручки - 18.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин поручил изучить возможность снижения штрафов за просрочку возврата валютной выручки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 апр - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин попросил главу Минфина Антона Силуанова совместно с Центробанком решить вопрос о снижении штрафов для бизнеса за несвоевременный возврат в страну валютной выручки.

В ходе встречи Путина с представителями деловых и потребительских организаций Новгородской области бизнесмены пожаловались на то, что штрафы за задержку с возвратом валютной выручки составляют на сегодняшний день 100%. Они попросили главу государства об отмене этих штрафов, отметив, что экспортные контракты тщательно отслеживаются на уровне таможни и ФНС, и предприниматели в любом случае понесут ответственность за невозврат валютной выручки в РФ.

Президент со своей стороны отметил, что "в этой сфере было много нарушений и злоупотреблений, и дело не в том, чтобы деньги в конечном итоге вернулись в страну, а в том, чтобы они пришли вовремя, поскольку из этого формируется платежный баланс". "Но могу согласиться с вами в том, что, конечно, нужно смотреть по суммам (контрактов) и не перегибать здесь палку. Я попрошу Антона Германовича (Силуанова) обратить на это внимание", - сказал Путин.

Глава Минфина признал, что законодательство, касающееся регулирования экспортных сделок, формировалось еще в 90-е годы и в нем предусмотрен штраф до 100% от размера выручки, которая не была вовремя возвращена. Сегодня, как правило, этот вопрос решается в суде, и если задержка возврата выручки происходит по вине контрагентов, судебные инстанции идут навстречу российским предпринимателям, добавил министр.

"Но я согласен, что 100% - это достаточно большой штраф. Если применять меры налогового воздействия, то это от 20 до 40% штраф для злостных нарушителей. В принципе, можно было бы снизить размер этих штрафов, мы должны это отработать с Центробанком", - сказал Силуанов.

Президент выразил уверенность, что противодействия (Банка России) в этом вопросе не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала