Рейтинг@Mail.ru
Кудрин призвал убрать избыточное наказание из ряда статей УК РФ - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин призвал убрать избыточное наказание из ряда статей УК РФ

© РИА Новости . Александр Натрускин*Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
*Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 21 апр - ПРАЙМ. России необходимо декриминализировать ряд статей Уголовного кодекса, избавляться от избыточно строгих наказаний за мелкие преступления, считает глава совета фонда ЦСР, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

ЦСР сейчас работает над программой стратегического развития России на период 2018-2024 годы. Кудрин отметил, что ЦСР в частности анализирует работу государства, связанную с правоохранительными органами, с преступностью. "Мы оцениваем то, насколько здесь мы эффективны. ... Мы анализируем все резервы, которые сегодня можно реализовать для концентрации усилий на экономическом росте", - сказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме.

"Я приведу такую цифру - у нас в стране за решеткой или в СИЗО сидят более 600 тысяч человек, их охраняют 200 тысяч. Вместе с семьями тех, кто охраняет, можно сказать, что более миллиона человек заняты в сфере охраны и сопровождения наказаний. Мы считаем, что в условиях демографических вызовов, роста, отсутствия дополнительной рабочей силы, мы должны пересмотреть (подходы - ред.)", - сказал Кудрин.

"Мы имеем показатели по заключенным на душу населения больше, чем в Европе, раза в два-три. У нас есть необходимость декриминализации нашего законодательства, за мелкие преступления нужно снижать наказания. У нас за небольшие преступления дают срок до 2-3 лет, это зачастую избыточно", - заявил глава совета фонда ЦСР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала