Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Москвы отправит на голосование под снос 4,5 тысячи пятиэтажек - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Мэрия Москвы отправит на голосование под снос 4,5 тысячи пятиэтажек

© Фото : Елена ДемидоваСнос пятиэтажек
Снос пятиэтажек
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мая - ПРАЙМ. Перечень для голосования по программе реновации пятиэтажек в Москве войдет 4,5 тысячи домов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума.

"Мы создали список, который состоит из 4,5 тысячи домов", - сказал мэр. Список домов опубликован на официальном портале мэрии.

Вынесенные на голосование 4566 домов располагаются в 85 районах "старой" Москвы и 6 поселениях на присоединенных территориях, дома из 40 районов и 15 поселений в список не попали. Голосование пройдет с 15 мая по 15 июня.

Как пишут "Ведомости", голосовать можно через "Активного гражданина" и центр госуслуг "Мои документы". В голосовании смогут участвовать собственники квартир и наниматели. При этом если имеющие право голоса не приняли участие в голосовании, их голоса учитываются как "за". При поддержке со стороны двух третей голосующих, дом идет под снос. По данным источника газеты в мэрии, стандарт нового предоставляемого жилья предполагает равнозначную квартиру в новом доме в том же районе, за исключением Зеленограда и ТиНАО, отделку комфорт-класса, улучшение жилищных условий для очередников.

Власти Москвы готовят крупномасштабную реновацию столичного жилфонда. В программу сноса предполагается включить в первую очередь пятиэтажные "хрущевки" - 25 миллионов квадратных метров (около 8 тысяч домов), в которых живут 1,6 миллиона человек. Проект оценен в сумму 3,5 трлн рублей.

Между тем подготовленный под программу законопроект в варианте первого чтения вызвал недовольство граждан и критику профильных экспертов. В частности, в проекте не было ограничений по возрасту, этажности и состоянию дома, гарантий переселения в свой район; жилье предполагается "равнозначным" (площадь), а не равноценным, в том числе может располагаться дальше от центра и метро, не иметь должной инфраструктуры, озеленения, уровня застройки.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с кабмином 26 апреля поручил доработать законопроект, чтобы он гарантировал права граждан и "ничего не навязывал силой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала