Рейтинг@Mail.ru
В Совете Федерации предложили запретить самозанятым россиянам выезжать за рубеж‍ - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В Совете Федерации предложили запретить самозанятым россиянам выезжать за рубеж‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мая - ПРАЙМ. Самозанятые россияне могут утратить право выезжать за границу, пишет "Российская газета" со ссылкой на председателя Комитета верхней палаты парламента по социальной политике Валерия Рязанского.

По словам парламентария, уже до конца текущего 2017 года планируется определить правовые границы отношений государства и самозанятых граждан. Запрет на выезд за границу - не единственный вариант влияния на самозанятых россиян, отмечает газета.

Рязанский отмечает, что подобная мера влияния "будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства.

Еще одна рассматриваемая мера влияния - лишить самозанятых полноценной пенсии. "Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты? Прежде всего возраст, затем — стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие — заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов", отметил сенатор.В том случае, если у гражданина не будет стажа и будет только минимум баллов, ему придется дожидаться пенсии по старости.

"Тогда ждите, когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости",- поясняет Рязанский.

А вот лишать права самозанятых на получение экстренной медицинской помощи в Совете Федерации не планируется.

"Принуждать силой выходить "из тени" самозанятых государство не будет. Но создание определенных условий, как считает сенатор, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься: а что же выгоднее - платить налоги или продолжать работать только для себя", - отмечает газета.

Всего, по данным Министерства труда, в России около 12 миллионов самозанятых граждан. По подсчетам Росстата - 25 миллионов россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала